Из-за чего римские женщины подняли восстание?

«Если женщина хочет о чем-то заявить, ей следовало сделать это в домашней обстановке, обращаясь к своему мужу. Женщины неуправляемы, нельзя вручать им поводья и ожидать, что они не перевернут колесницу. Они хотят полной свободы или, прямо говоря, полноправия! Если восторжествуют они сейчас, то на что они покусятся после? Если вы будете уступать им одно право за другим, так что, в конце концов, они сравняются с мужчинами, неужели вы думаете, что мы сможем терпеть их? Едва станут они вровень с вами, как тотчас окажутся выше вас!»

(с) речь Марка Порция Катона в изложении Тита Ливия.

Из-за чего римские женщины подняли восстание?0Бюст Катона, II в. до н.э.

По какому поводу возмущался Катон, который на тот момент был консулом, то есть занимал самый высший пост в Республике? Дело происходило в 195 г. до н.э., сенат обсуждал предложение двух народных трибунов отменить один из законов двадцатилетней давности, вызванный тяготами и лишениями Второй Пунической войны. Два других трибуна были категорически против, и многие сенаторы их поддержали. Эти дебаты вызывали большой интерес у римлян. Самым удивительным был тот факт, что в этот раз перед сенатом собрались римские женщины, причём многие из них были знатного происхождения.

Из-за чего римские женщины подняли восстание?1Римские дамы в сериале «Спартак»

Тит Ливий писал, что их «не могли удержать дома ни увещания старших, ни помышления о приличиях, ни власть мужа: они заполняли все улицы и все подходы к форуму. Толпы женщин росли с каждым днем, так как приходили женщины из окрестных городков и селений. Уже хватало у них дерзости надоедать своими просьбами консулам, преторам и другим должностным лицам». Консул Катон перед началом своей речи заявил: «Я покраснел от стыда, несколько минут назад пробивая себе дорогу через толпы женщин, чтобы добраться сюда!»

Из-за чего римские женщины подняли восстание?2Заседание сената, кадр из сериала «Рим»

В 215 году до н.э. римский сенат принял закон Оппия, названный в честь народного трибуна Гая Оппия, который его предложил. В связи с чрезвычайными обстоятельствами, то бишь поражением в битве при Каннах и понесёнными огромными потерями, данный закон ограничивал роскошь женских нарядов и украшений, а также запрещал женщинам ездить на повозках в городской черте. Ганнибала в конечном итоге победили, война закончилась, но закон так и не был отменён. Более того, многие видные политики, включая того же Катона, выступали за его сохранение.

Из-за чего римские женщины подняли восстание?3Римлянки в изображении современных реконструкторов

К прагматичному нежеланию дозволять траты на наряды и украшения примешивался также идеологический мотив. Закон Оппия в русских источниках часто называют «Законом против роскоши», однако в его названии не было латинского слова luxus, то есть «роскошь». Официально он именовался Leges sumptuariae, «Закон о скромности». Почтенные сенаторы считали отмену скромности крайне дурным примером для римлян. Законы, так или иначе ограничивавшие роскошь, принимались в истории Рима неоднократно. Перед законом Оппия был принят другой закон, запрещавший сенаторам носить белые тоги, чтобы сократить расходы на отбеливание тканей. Его официально не отменяли, просто перестали соблюдать явочным порядком.

Из-за чего римские женщины подняли восстание?4Римский сенатор в тоге, современная реконструкция

Что мешало проделать то же самое с законом Оппия? В первую очередь римские мужья, ссылавшиеся на этот закон каждый раз, когда отказывали жене в покупке нового платья. К тому же, дебаты вокруг отмены закона уже начались, и утихомирить римских женщин без принятия какого-либо официального решения было невозможно. Матроны устраивали шумные сборища возле домов сенаторов, желавших сохранения закона Оппия, разогнать которые власти не решались — ведь среди этих дам присутствовали и их родные.

Из-за чего римские женщины подняли восстание?5Античные пляски на картине Эдварда Джона Пойнтера, 1894 г.

Народный трибун Луций Валерий в ответ на пламенную речь Катона о невозможности каких-либо уступок беснующимся женщинам язвительно заявил: «Катон, если тебе не нравятся женские украшения и ты желаешь сделать нечто значительное и приличествующее философу, предлагаю тебе остричь им везде волосы накоротко и затем одеть их в короткие платья и туники через одно плечо; дать им доспехи и посадить на лошадей; давайте приведем их и сюда, чтобы они могли принять участие в наших собраниях». Его слова были переданы стоявшим снаружи женщинам, которые подняли страшный шум. Казалось, что они вот-вот ворвутся на заседание сената. Сенаторы не стали испытывать судьбу и проголосовали за отмену закона Оппия. Как только дамы узнали об этом, они пустились в пляс прямо на форуме.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек