Из Госдумы убирают лишних депутатов: Кремль начал чистку неугодных

В эти самые минуты разворачиваются исторические события, которые станут поворотным моментом в современной истории России. Государственная дума впервые в своей истории начала масштабные чистки среди своих собственных рядов.

Кто инициировал эту нешуточную работу, каковы цели и последствия этой масштабной перестройки? Давайте разберемся!

В отношении парламентариев с российской стороны давно возникло множество вопросов со стороны населения. Количество россиян, раздраженных народными избранниками, которые заботятся обо всем, кроме интересов народа, становится все больше, как подтверждают социологические опросы. Прошлый год принес результаты исследования, проведенного Институтом развития правового общества, касательно оценки деятельности парламентариев россиянами. В соответствии с данными этого исследования, 58% опрошенных дали положительную оценку работе Госдумы. Однако очевидно, что эти цифры явно завышены. Смело можно предположить, что реальная ситуация немного отличается — не более 20-25% поддержки.

Но последний скандал, возникший в Госдуме во время принятия федерального бюджета, когда некоторые депутаты покинули зал заседания, принудил высшее руководство страны наконец задуматься о происходящем в стенах парламента. И это действительно привлекает внимание. Депутаты, получающие зарплату в размере 700-800 тысяч рублей ежемесячно, не смогли продержаться на семичасовом заседании.

Процесс наконец-то начал двигаться вперед — Госдума уже приняла решение о лишении полномочий двух депутатов — Вадима Белоусова, представителя фракции "Справедливая Россия – За Правду", и Василия Власова, депутата от партии ЛДПР.

Однако ситуация с первым депутатом вышла абсурдной — еще в прошлом году Белоусова приговорили к 10 годам лишения свободы за получение взятки в размере 3,2 миллиарда рублей, однако он продолжал получать свою депутатскую зарплату. Что касается Власова, его уволили из-за частых прогулов. Однако сам депутат не согласен с такой формулировкой и уже заявил о попытке его снятия, так как он часто поднимает вопросы, неудобные для парламента.

Эксперты уверены, что судьба упомянутых депутатов останется открытой. Новый механизм, предназначенный для увольнения парламентариев за пропуски, уже был разработан и в ближайшем будущем будет полностью задействован. Однако несмотря на видимую заботу о поддержании чистоты в рядах и очистке их от ленивцев, происходящие в Государственной Думе процессы имеют некоторые отличия.

Политический аналитик Илья Гращенков выразил свое мнение по этому поводу и рассказал журналистам, в чем на самом деле объясняется эта демонстрация.

"Это, фактически, уникальная история. Вплоть до середины 90-х годов лишение неприкосновенности депутатов было почти невозможным (лишь несколько человек были лишены за всё это время), но после этого процесс стал систематическим. Стало понятно, что депутаты уже не пользуются безответственностью", — пояснил Гращенков.

Согласно политологу, комиссия по этике не только лишает депутатов неприкосновенности, но и увольняет их. Эксперт считает, что такие меры серьезно ударяют по самому институту парламентаризма. Народные представители больше не могут считать себя неприкосновенными, они фактически становятся наемными сотрудниками, которых можно легко уволить. Гращенков подчеркивает, что введение подобных мер осуществлено неспроста, поскольку власть тем самым очищает парламент от нежелательных элементов.

"В данной ситуации существуют три основных фактора, определяющих причины очистки. Во-первых, низовой фактор. Сами политические партии проводят очистку своих рядов. Даже ЛДПР стремится избавиться от наследия Жириновского и штатным образом заменяет депутатов более соответствующими Слуцкому личностями. Во-вторых, видимо идя на волю сверху, также осуществляется очистка депутатов, которые слишком активно сотрудничали в свое время с ЧВК "Вагнер" и Пригожиным, то есть проявили несистемность. Можно предположить, что другие очистки, вероятно, будут затрагивать именно депутатов, не вписывающихся в систему", — с уверенностью заявляет эксперт.

Стоит отметить, что утративший свой депутатский мандат Власов активно поддерживал Пригожина, и в его парламентском бюро можно было заключить контракт с "музыкантами".

По мнению эксперта, одним из причин для проведения чисток в Госдуме стал внутренний запрос на ротации. Это означает, что депутаты, которым будет лишен мандат, могут быть заменены теми, кто ранее не прошел в парламент по разным причинам. Политолог утверждает, что подобная практика открыла "ящик Пандоры", и сегодня все усердно ищут, кого еще можно выгнать из Госдумы.

Если рассмотреть всех 450 депутатов и определить, кто из них посещал зарубежные страны, то можно включить всех в ротацию. Многие из них ездили не только по работе, но и для отдыха. Когда все ездят, а увольняют только двух, это вызывает по крайней мере недоумение. Почему именно эти увольнения стали возможными? Я полагаю, что система власти постепенно изменяет правила игры, что позволяет появиться таким вещам, которые раньше были неприемлемыми.

По-видимому, руководство государства приняло решение окончательно очистить Государственную Думу от депутатов с другими взглядами. Если раньше во время принятия невыгодных для народа законов кто-то голосовал против или воздерживался, то в недалеком будущем мы увидим невероятное единение депутатов в своих взглядах и мнениях на голосовании. Любая инициатива будет одобрена с "ура" и 100% поддержкой парламентариев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек