Итоги 2021 года: личные финансы россиян

А это автор канала рядом с елочкой — Новый год же)

Подвожу традиционные итоги 2021 года для личного кошелька россиян. Здесь я пишу про события и тенденции, которые влияют на финансы обычных людей. Естественно, подборка субъективна — я выделяю то, что мне показалось важным.

Инфляция

Лидер будет безусловным, мне кажется, — это инфляция. По официальным датам Росстата, на 20 декабря инфляция в России составила 8,23%. Но личная инфляция по собственной потребительской корзине для многих россиян оказалась выше — в том числе и для меня. Цены практически на все очень заметно выросли.

Недвижимость дорожала

И гораздо быстрее, чем росли доходы. Покупка квартиры для многих людей становится все более труднодоступной. По данным ЦИАН, новостройки в среднем по России за год подорожали на 29-38% в 2021 году. Согласно статистике SRG, за 11 месяцев года цена одного квадратного метра жилья-вторички выросла на 22,43%.

Налог на проценты по крупным вкладам

2021 год стал первым, когда начисляется этот налог на крупные вклады. Заплатить налог надо будет в 2022 году. Там есть формула расчета, привязанная к размеру вклада, ставке по нему и ключевой ставке ЦБ. Вот тут на официальном сайте ФНС можно подробнее почитать. В среднем под налогообложение попадают часть процентов по вкладам свыше 1 млн рублей, но сумма там разная может быть в зависимости от ставки.

Начала расти среднемесячная зарплата россиян

Об этом говорил президент Путин и об этом говорят расчеты всяких сайтов по поиску работы. Но тут надо заметить, что есть эффект низкой базы: в 2020 году зарплаты на некоторых рабочих местах сокращали. Сейчас только начинается медленный и осторожный рост.

Стало дороже путешествовать

Выросла стоимость путешествий как по России, так и за границей. Еще к расходам иногда прибавляется необходимость сдавать ПЦР-тесты (есть такое не только за рубежом, но и в ряде регионов РФ).

Расцвет телефонных мошенников и финансовых "пирамид"

К сожалению, новые технологии, интернет-банки и прочие современные штуки несут не только пользу человечеству. Все больше мошенников предпочитают воровать деньги удаленно, а не подрезать кошельки в трамвае.

Жизнь при "короне" становится новой нормальностью

Этот вирус по-прежнему доставляет много неприятностей и иногда несет смерть, но люди уже как-то приспосабливаются жить в новых условиях. В том числе и экономически. Но я все равно продолжаю надеяться на то, что мы вернемся к нормальной жизни — такой, которая была до пандемии.

А у вас какие личные финансовые итоги года?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек