История советского мультфильма «Трое из Простоквашино»

Все любят и смотрит мультфильм «Трое из Простоквашино» уже много лет. Это образец классического советского мультика. При этом мало кто знает его историю. В связи с этим в нашей сегодняшней статье мы расскажем, как появился данный мультфильм на советских телеэкранах.

Немногие знают, что мультфильм «Трое из Простоквашино» изначально был обычной сказкой: молодой Эдуард Успенский в пионерском лагере работал библиотекарем и любил развлекать детей, рассказывая им интересные истории, персонажами которых были знаменитые Дядя Федор, пес Шарик, кот Матроскин и почтальон Печкин.

Изначально Дядя Федор был задуман Успенским как взрослый лесник, но коллеги посоветовали ему сделать из него мальчика, поскольку потенциальные ценители данной истории – дети, и им легче воспринимать сюжеты про таких же малышей, как они. Большой успех имела опубликованная книга, которая предназначалась для детей. Чуть позже на советские телеэкраны вышел мультфильм, посвященный Дяде Федору и его друзьям.

Мультфильм под названием «Дядя Федор, пес и кот» был лишь первоначальной версией, которая была не так популярна, как переделанный мультик «Трое из Простоквашино», режиссером которого стал Владимир Попов. Профессионалы с большой ответственностью подошли к проработке образов персонажей.

Создание культового мультфильма не обошлось без конфликтов. Как мы знаем, внешность Дяди Федора очень сильно менялась с каждой новой серией. Первоначально над образом работал художник Левон Хачатрян: он нарисовал мальчишку с румянцем, беспорядочной прической. Когда в проект пришел Аркадий Шер, он переделал внешность главного героя, уменьшив ему нос, убрав румянец и уложив волосы. Тогда Хачатрян глубоко разочаровался в коллегах и не стал работать над мультфильмом. Последние серии рисовали уже без него, и там появился новый, третий Дядя Федор, которого уже было не узнать.

Несмотря на эти нюансы, мы все равно любим мультфильм за его забавный сюжет, житейскую мудрость и юмор. Спасибо, что прочитали нашу статью!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек