История одного из самых странных деликатесов СССР: апельсиновый майонез

В 1930-х годах в Советском Союзе впервые появился майонез: на полки гастрономов он попал благодаря усилиям известного наркома Анастаса Микояна.

После успешной командировки в Соединенные Штаты Америки тот привез на Родину идею о производстве этого соуса, и производить продукт начали, основываясь исключительно на зарубежном опыте.

От настороженности к обожанию

Изначально советские рабочие не встретили новинку с энтузиазмом — майонез советские граждане не любили и считали «чужим» продуктом. Но со временем, благодаря эффективным маркетинговым кампаниям, майонез завоевал популярность среди населения.

В итоге ассортимент майонеза расширился, появились новые разновидности: «Провансаль», «Горчичный», «Дружба», «Любительский» и даже экзотический «Апельсиновый».

А зачем вообще сделали майонез со вкусом апельсина?

Странный деликатес

Сергеев и Шмидт, авторы «Производства маргариновой продукции, майонеза и пищевой горчицы», составили рецепт необычного соуса: этот майонез содержал 35% жира, плюс в него добавляли фруктово-ягодный джем и ароматическую эссенцию. Вместо уксуса в его составе присутствовала лимонная кислота, а за желирование отвечал кукурузный крахмал. Еще в продукт добавляли сахар и молоко. По вкусу это изобретение походило на сладкий апельсиновый соус.

Этот необычный продукт (который сегодня кажется довольно странным) не был широко доступен на территории Союза, апельсиновый майонез можно было купить лишь в некоторых высококлассных магазинах СССР. Этот соус считался товаром премиум-класса, что, в общем-то, объясняет, почему многие граждане СССР даже не слышали о его существовании.

Но даже среди элиты этот продукт не стал широко популярным, что привело к его скорому исчезновению с полок магазинов.

А вы бы хотели попробовать апельсиновый майонез?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Где находятся «Башни Сатаны», с помощью которых можно править миром? Неужели на территории бывшего СССР?Путешествия, туризм, наука28 декабря 2023Норвежская кухня, великая и ужасная: почему они едят такую странную еду?Путешествия, туризм, наука29 декабря 2023Волки, косопузые, скобари и водохлебы: как звали жителей разных регионов и городов России — и почему?Путешествия, туризм, наука29 декабря 20237 фактов о Великобритании, которые заставят вас удивитьсяПутешествия, туризм, наука30 декабря 2023Где находятся «Башни Сатаны», с помощью которых можно править миром? Неужели на территории бывшего СССР?Путешествия, туризм, наука28 декабря 2023

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек