Источник: НАТО пыталась вести разведку во время российских учений

Фрегаты НАТО пытались вести разведку российских кораблей во время маневров в Средиземном море, сообщил РИА Новости информированный источник.

"Фрегаты НАТО пытались вести радиоэлектронную и радиотехническую разведку российских кораблей во время

проведения во вторник группировкой российского ВМФ эпизода плановых учений в восточной части Средиземного моря", — рассказал собеседник агентства.

В учениях ВМФ в Средиземном море участвуют 15 боевых кораблей Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов, в том числе ракетные крейсеры "Варяг" и "Маршал Устинов", фрегаты "Адмирал Касатонов" и "Адмирал Григорович", большие противолодочные корабли "Адмирал Трибуц", "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения. Также к маневрам привлекли свыше 30 летательных аппаратов ВКС России. Одна из задач — учебно-боевые упражнения российских кораблей и самолетов "по поражению корабельных группировок условного противника".

Во вторник учения проинспектировал прибывший в Сирию министр обороны Сергей Шойгу.

В Средиземном море сейчас присутствуют авианосные группы кораблей НАТО: авианосец ВМС США "Гарри Трумен", французский авианосец "Шарль де Голь", а также итальянский авианосец "Конт иди Кавур", сопровождаемые ударными кораблями и судами обеспечения.

Ранее Минобороны сообщило об обнаружении подводной лодки США типа "Вирджиния" в российских водах в районе курильского острова Уруп. Ее экипажу передали на русском и английском языках требование всплыть, но его проигнорировали. После этого фрегат "Маршал Шапошников" применил "соответствующие средства", и подлодка "с максимальной скоростью покинула территориальные воды России".

Военному атташе США в Москве вручили ноту протеста. В Минобороны подчеркнули, что действия американской стороны расцениваются как грубое нарушение норм международного права, и напомнили, что Россия "оставляет за собой право принимать в своем территориальном море все возможные меры для обеспечения безопасности" государства.

Источник: НАТО пыталась вести разведку во время российских учений0

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек