Искупались с подружкой в горном озере в октябре

Изначально никаких планов на купание в горах не было. Тем более в октябре. Да мы вообще не знали о существовании того озера и узнали о нем за час до того, как в него полезли:)

Все посчитали, времени хватало

Но давайте по порядку. Осень в горах Краснодарского края — время благодатное. Уже не так печет, становится меньше отдыхающих, а значит, появляется больше простора, деревья покрываются золотом, что для фотографов — просто клад, а треки по горам еще не закрыты на зиму. Шикарно.

Искупались с подружкой в горном озере в октябре0

Вот мы и решили с подружкой сгонять в микро-поход длиной 4,5 км в одну сторону — на так называемый Бзерпинский карниз. Купили пропуски в заповедник, как порядочные, посчитали сколько времени нам на это понадобится и поняли, что управимся к обеду.

Нас встретил егерь

Но не тут-то было. На Бзерпинском карнизе стояли палатки и егерь. Палатки там стоят на тот случай, если турист захочет заночевать, но не захочет на себе нести тяжести. Да, там можно арендовать палаточку и провести ночь под звездным небом.

Искупались с подружкой в горном озере в октябре1

А егерь стоит, чтобы проверять наличие пропусков. Напомню, что мы барышни приличные, а потому пропуск у нас был. Егерь благодушно его проверил и порекомендовал сходить на "озеро тут недалеко, три километра в одну сторону без набора высоты".

Мужики нам порекомендовали пляжик

Ну мы и пошли. Чего б не сходить, если без набора высоты, а время до закрытия последней канатки еще есть? На тот момент мы все еще не планировали купаться. Но пока дошли упарились, солнце стояло в зените, вода была столь прозрачна и так манила, что мы соблазнились.

Искупались с подружкой в горном озере в октябре2

Уходящие с озера пенсионеры-туристы показали пальцем на "пляжик", с которого заход в воду удобнее, сообщив, что температура воды аж 13 градусов и вообще озеро классное, они тут уже 30 лет купаются) После чего взяли рюкзаки и ушли на приют Холодный.

Искупались с подружкой в горном озере в октябре3

Никого не смутить

Ну а мы, конечно же, пошли на тот пляжик, с которого, как оказалось, и впрямь заход удобный — почти сразу глубоко и можно плыть, не маясь медленным заходом в прохладную водичку.

Искупались с подружкой в горном озере в октябре4Искупались с подружкой в горном озере в октябре5

Купание удалось на славу, обожаю горные озера, чистейшую воду и отсутствие людей. Потому что не столько сам смущаться будешь, сколько людей смутить не хочется)

Читайте также: На что идут наши пенсионеры, чтобы иметь возможность ездить на машине

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек