Искрометная сатира из СССР.

Всем привет!

Подумали мы и решили возобновить традиционные выпуски, посвященные творчеству советских карикатуристов. Сегодня нас ожидают очередные семь забавных рисунков, которые не оставят равнодушным никого, кому досталось хотя бы какую-то часть своей сознательной жизни прожить в Советском Союзе.

О ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЯХ

Автор этого рисунка, вероятно, был раздосадован тем, что в некоторых продуктовых магазинах СССР с хлебобулочной продукцией были трудности. Например, порой трудно было приобрести свежий хлеб или вот, например сушки. На прилавках-то все это конечно было, но иногда совсем уж залежалое и черствое. Так, к примеру, купленные сушки зачастую перед употреблением приходилось размачивать в чае. Иначе был большой риск повредить зубы.

СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ

Не забывала редакция «Крокодила» и об антирелигиозной пропаганде. Вот одна из карикатур такого толка, приуроченная к стыковке космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5».

ЛИШЬ НА КАРТИНКЕ…

Частенько всплывали в главном сатирическом издании страны и рисунки, посвященные проблеме долгостроев, которая была актуальна уже в конце 60-х. Знал бы карикатурист, насколько это явление станет распространенным к конце существования СССР…

ПРО ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Художник, являющийся автором данной карикатуры, вероятно, сетует на перебои в движении общественного транспорта. Ну что тут сказать, и такое бывало. Но что такое перебои в движении по сравнению с переполненностью пассажирских салонов в часы пик. Ужасные ведь давки были. Зато проезд стоил недорого…

О МЕХАНИЗАЦИИ ТРУДА

А это – камень (хотя, наверное, даже булыжник) в огород тем начальникам, которые пренебрегали механизацией производств и предпочитали работать по старинке.

ПРИХОДИТЕ СО СВОИМИ ЛЫЖАМИ

Ну и еще один рисунок на мелкие неудобства советской действительности. Прокаты спортинвентаря – это только вершина айсберга. Зачастую в таком вот законсервированном состоянии находились клубы и библиотеки на селе.

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДЯДИ СЭМА

И еще один рисунок, где автор критикует Израиль за его агрессию против арабских государств. Ну и показывает, без активной помощи со стороны США здесь дело не обошлось. Время идет, а карикатура не теряет своей актуальности. Соединенные Штаты Америки по-прежнему всюду суют свой нос и дестабилизируют ситуацию в мире самыми различными способами.

Спасибо за прочтение! Было интересно? Взгляните на похожие подборки:

1. Брежнев глазами иностранных карикатуристов.

2. Смешные карикатуры времен СССР.

3. Художники рисуют Хрущева.

4. Рисунки из сатирического журнала «Капкан».

5. Советская жизнь через призму сатиры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек