Иранский опыт импортозамещения: мобильные телефоны

Это витрина магазина мобильной связи в небольшом городке в центральной части Ирана.

Под стеклом заботливо уложена мохнатая подложка а-ля чехлы на сиденья авто из 90-х, а на ней возлежат старенькие б/у-шный кнопочные звонилки.

Несмотря на 2023 год на календаре, почти половина иранцев до сих пор пользуется именно такими телефонами, предпочитая их смартфонам. Причин тому несколько: и слабое развитие мобильного интернета в глубинке, и дороговизна даже китайских смартфонов из-за санкций и отсутствия официальных поставок, и сильно ограниченный из-за все тех де санкций функционал операционных систем для них.

Хотя и последние Айфоны с топовыми моделями Самсунгов в Иране тоже можно купить. Но стоить они будут в 2-2,5 раза дороже, чем в соседних странах. Плюс не все так просто с их использованием внутри Ирана.

Магазины Apple выглядят далеко не так, как привычные шоурумы этой марки. Но для Ирана они самые-самые крутые. Настоящий тяжелый люкс, как бы это смешно и псевдопафосно не звучало.

Дело в том, что обладать Айфоном в Иране — признак не просто крутости, а зажиточности. Ведь его даже активировать в стране нельзя при покупке. И это делается только, если выехать за границу. То есть владельцы Айфонов либо изначально их покупают и настраивают по время зарубежной поездки, либо предзаказывают телефон вместе с услугой активации и установки всех нужных приложений, платят и ждут, пока челноки привезут готовый заказ.

Ведь магазины приложений в Иране не работают, установить приложение или обновить его не получится. А иногда даже и повторный вход невозможно выполнить, если по какой-то причине пользователя выбивает из приложения или он забыл включить VPN перед очередным использованием.

Собственный иранских приложений для Айфонов в Иране, разумеется, тоже нет. Так что пользователь этой марки в лице местной молодежи и бизнесменов — эдакий прозападного покроя человек. Чем-то это напоминает 70-80-е годы в СССР и прослойку общества, которая могла ездить в зарубежные командировки, приобретя там определенный не типичный для советского общества менталитет и привычки.

А что же с импортозамещением в этом плане?

У Ирана есть свой собственный смартфон и крупный местный производитель.

Называется производитель GLX, выпускает простые кнопочные аппараты, люксовые кнопочные модели, похожие на популярные когда-то и у нас Vertu, а также довольно простые смартфоны на специальной версии Android.

Правда, если разобраться, все эти аппараты выпускаются отнюдь не в Иране.

А в Китае под заказ компании GLX.

Так что … даже в находящемся 40+ лет под санкциями Иране свой смартфон сделать так и не смогли. Получается, не такая уж и реализуемая эта штука с полноценным замещением, как хочется некоторым казаться…

——————————————

Это продолжение большой серии об Иране и жизни в этой стране.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить публикации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек