Иран и Запад/Устоит ли Исламская республика перед культурологической экспансией?

Нынешним утром познакомился с оценкой – впрочем, оценкой ее назвать сложно, о чем я скажу ниже – причин неудач Запада в расшатывании ситуации в Иране, данной Верховным лидером Исламской республики аятоллой Хаменеи:

«Враг ошибается в расчетах. Вот уже 40 лет как враг разными средствами предпринимает усилия против исламского республиканского строя, но ввиду того, что его расчеты были ошибочными, он потерпел фиаско.

Он терпел крах до сегодняшнего дня, потерпел фиаско и в ходе последних волнений в Иране, и в будущем, как только он что-то задумает, он потерпит поражение». https://t.me/IRANist1/1943

Интересно: в каких именно расчетах ошиблись англосаксы? В недооценке мощи репрессивной системы в Иране и эффективности ее силовых структур?

В недооценке популярности в стране правящих кругов?

В консолидации, выраженной в стремлении сохранить собственную идентичность – даже при возможном критическом отношении к власти – иранского общества перед лицом западной культурологической и цивилизационной экспансии?

В понимании Западом неизбежной трансформации внутреннего, в том числе и политического, устройства Ирана эволюционным путем, и потому Вашингтон и Лондон не очень-то и раскачивали ситуацию в Исламской республике изнутри?

Жаль, что в своих, по-восточному витиеватых фразах, Хаменеи не дает ответа на поставленные вопросы.

Да собственно потерпел ли Запад неудачу в расшатывании ситуации в Иране и не выдает ли Хаменеи желаемое за действительное? Ибо тактический успех, как известно, не тождественен стратегической победе, согласитесь. Карл XII тоже победил под Нарвой, а Наполеон – Аустерлицем.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек