Ипотека на тёщу? Только не это

Бывает так, что молодой семье ипотеку не дают. У мужа плохая кредитная история. Жена в декрете, дохода нет. Приходит идея оформить кредит на кого-то из родителей.

О последствиях такого решения я уже писала. Тот, кто указан в договоре как заемщик, становится в дальнейшем и собственником. Я знаю не один случай, когда отношения между родственниками портились, и родители начинали считать ипотечную квартиру "своей".

Но даже если не принимать в расчет столь негативный вариант развития событий, кредит на родителей приносит кучу неудобств. О них мне написала моя подписчица, которая сама попала в такую ситуацию. С ее разрешения делюсь с вами.

1) Невозможность использовать маткапитал для погашения ипотеки

Дочь не является созаемщиком, выступает как поручитель по кредиту, ПФР не дает согласия на то, чтобы часть кредита была оплачена маткапиталом.

2) Дорогая страховка жизни

Родители в предпенсионном возрасте. Обязательная при ипотеке страховка жизни из года в год становится дороже из-за повышающих коэффициентов страховых компаний.

3) Невозможность востребовать налоговый вычет

Право на вычет имеют формальные покупатели квартиры — то есть родители. У родителей моей подписчицы есть планы на дальнейшую покупку недвижимости для себя, и нет желания тратить свой вычет в рамках чужого кредита.

4) Невозможность рефинансировать ипотеку под более низкий процент по госпрограмме для семей с детьми

Семья, в которой после января 2018 г. родился второй, третий и т.д. дети, может снизить ставку по ипотеке на новостройку до 6% на весь срок кредитования. Семейная ситуация у моей подписчицы подходит под эти условия. Но ипотека на родителей, а значит, эта возможность для них закрыта.

А что тогда делать, спросите вы? Ведь в ситуации, описанной в первом абзаце, кредит не дадут.

Я вижу 3 варианта:

  • сначала взять ипотеку, потом рожать (сорри, давайте без холивара, понимаю, что не всегда получается планировать, но многие и сознательно не хотят об этом задумываться)
  • отложить решение квартирного вопроса до выхода из декрета
  • накопить 40-50% на первый взнос и брать ипотеку на жену по 2-м документам без подтверждения дохода (при таком большом первом взносе банки более лояльны)
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек