Iphone за 100 тыс. р. и платье за 8 тыс. Почему я с ходу не могу сказать, что это финансово неграмотно?

Как-то раз читатель моего канала в Telegram написал мне в личные сообщения с просьбой. Если вкратце, то попросил помочь сформулировать доводы, чтобы убедить свою девушку в том, что покупать Iphone за 100 тыс. рублей — это глупость с точки зрения финансовой грамотности, если зарплата у тебя — 40 тыс. рублей.

Тут я вынуждена была разочаровать своего подписчика. Дело в том, что сам по себе Iphone, дорогое платье или какая-то бесполезная статуэтка за несколько тысяч рублей не являются для меня однозначно финансово неграмотной или же грамотной тратой.

Сейчас расскажу, какие у меня взгляды на этот вопрос.

Что я думаю по поводу тех или иных трат, которые можно назвать блажью?

Когда-то мне казались легкомысленными люди, спускающие всю зарплату после обязательных платежей на одежду, тусовки и прочие такие вещи. Или покупающие дорогую машину, но при это живущие с родителями или на съемной квартире. Ведь 1-2-3 миллиона рублей, потраченные на авто, можно было бы пустить на ипотеку или просто в копилку на свое жилье.

Но с годами мои взгляды переменились. Дело в том, что у каждого из нас свои жизненные приоритеты, свои способы получить позитивные эмоции и заряд радости. Даже такая железобетонная вроде бы ценность, как жилье — штука относительная. Можно жить на съемном жилье или в тесной квартирке за городом, но тратить свободные средства на путешествия, увлечения, одежду — да что угодно, что приносит человеку счастье.

Тут надо слушать себя и свои внутренние ощущения, а не мнение соседки или людей, которые что-то пишут в интернете.

Но тут с точки зрения финансовой грамотности есть важный постулат: гуляем на свои. Брать кредит на Iphone или красивый ремонт — так себе идея с точки зрения кошелька. Кредит — это всегда риски. что нечем будет платить. Экономически оправданными бывают только обеспеченные залогом кредиты — ипотека и автокредиты.

Потребкредиты, как я уже неоднократно писала — это зло для личного бюджета.

Второй момент: тратить деньги на телефон ценой в две свои зарплаты можно себе в удовольствие. Но только, как я считаю, если есть не просто отсутствие кредитов, но и некоторые накопления, "подушка безопасности".

Очень показателен в этом разрезе любой кризис, а ситуация с вирусом в этом году — особенно. В сети можно было найти много рассказов людей, которые лишились работы и им в буквальном смысле не на что стало купить еду, потому что все деньги ранее тратились в ноль. А кто-то остался и вообще в минусе — с кредитами, которые еще надо выплачивать. Да, есть кредитные каникулы, но условия там не сказать чтобы выгодные, а отдавать эти деньги банку все равно потом придется.

Помните момент закрытия границ? По ТВ и в статьях в интернете видела много рассказов людей, которые застряли после отпуска за границей. Так вот, многие жаловались, что не улетели и сидят теперь в аэропорту или приютились у знакомых, которые их еще и кормят.

Я поразилась: получается, люди прилетели в отпуск, но у них нет запасных денег, чтобы даже условно 2-3 дня перекантоваться в самом дешевом отеле или съемных апартаментах и купить себе простой еды. К сожалению, такие траты денег в ноль — не редкость.

А ведь без всяких вирусов и в России, и за границей в отпуске может случиться какая-то неожиданная ситуация. Если говорить про период самоизоляции, то увы, даже без эпидемий можно работу потерять и потом искать несколько месяцев — это не такая уж редкость.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек