Инвалидов бесплатно научат управлять автомобилем

Им предложили выдавать сертификаты на обучение в автошколах.

Этот законопроект представили на рассмотрение в Госдуму 22 июня 2020 года. Теперь ему предстоит рассмотрение в Думе, затем в Совете Федерации, а потом он попадет к президенту.

Он касается бесплатного обучения профессии водителя для инвалидов. Разработала проект закона группа депутатов Госдумы.

Что предлагают законотворцы и почему

В пояснительной записке к законопроекту указано, что с 2005 года инвалидов не снабжают автомобилями бесплатно. Машины исключены из утвержденного перечня технических средств реабилитации, которые предоставляются без оплаты. Но законотворцы отмечают, что это важное реабилитационное средство, которое помогает вести более активную жизнь, компенсировать ограниченные физические способности и избежать изоляции — настоящего кошмара людей с особыми потребностями.

Поэтому депутаты предложили, как ни странно, не выдавать, как раньше, автомобили нуждающимся, а предоставлять им сертификаты на обучение в автошколах. Получить его можно будет при наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства, а также отсутствия противопоказаний к вождению.

В пояснительной записке к проекту сказано: "Порядок организации профобучения инвалидов посредством образовательных сертификатов, предоставляющих право на оплату этих услуг, будет устанавливать Правительство России". Авторы предложили начать реализовывать положения проекта с 1 января 2021 года.

Итоги рассмотрения проекта

Напомним, 22 июня проект рассматривали в Госдуме в первом чтении. По итогам изучения было предложено его отклонить.

Оценивал разработку профильный думский комитет — комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов. В его решении говорится, что в отраслевом законодательном акте, регулирующем сферу образования, нет определения понятия "образовательный сертификат". Речь идет о ФЗ № 273 «Об образовании в РФ». В самом проекте это понятие тоже не определено. Поэтому неясно, что именно предлагают выдавать инвалидам.

Кроме того, члены комитета отметили, что вопросы вызывает перечень медицинских показаний для покупки авто. Законотворцы предложили выдавать сертификаты именно по этим показаниям. А в профильном комитете отметили, что списка подобных показаний нет ни в одном законе.

Но это не значит, что законопроект не станет законом. Его могут доработать.

Единственное исключение сегодня — те, кто получил инвалидность после травмы на производстве. И снабжать их транспортными средствами должны работодатели.

Не так давно депутаты потребовали вернуть право на бесплатную машину инвалидам боевых действий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек