Интересный танковый музей. О нём мало кто знает. Показываю, что я там увидел ???

Про этот музей я узнал случайно. Находится в 40 км от Москвы по Рижскому направлению. Музей отечественной военной истории.

Большая и убранная территория, множество потрясающих экспонатов. Тёплые и светлые залы. Приветливый и эрудированный персонал. И что меня совсем поразило — музей бесплатный. Да, да — абсолютно бесплатное посещение всей экспозиции.

Музей расположен в тех самых местах, где в 1941 году советские солдаты остановили наступление немецких войск на Москву.

Площадка перед входом в залы музея. Тут представлена советская артиллерия –противотанковые и зенитные пушки, гаубицы и орудия крупных калибров. Многие из этих орудий прошли

Великую Отечественную войну и являются редкими по комплектности и состоянию.

Танковый корпус.

18 ноября 2017 года в канун 75-летия контрнаступления советских войск под Сталинградом здесь открылся танковый корпус, в котором отреставрированные экземпляры бронетехники хранятся при оптимальной температуре и защищены от воздействия солнца и воды.

Можно залезть на броню легендарных танков Т-34 и ИС-2, можно посмотреть изнутри на самоходную артиллерийскую установку ИСУ-152, ласково прозванную фронтовиками «Зверобой» за то, что не оставляла шансов на поле боя «Тиграм» и «Пантерам».

Все выставочные образцы техники рабочие. В любой момент они могут быть заведены и призваны на военную службу.

Единственный в мире, аутентичный и полностью отреставрированный Танк МС-1(Т-18) 1920-х годов.

Оригинальный плакат «Общий вид T-26» 1937 года.

Лёгкий танк Mk.III «Валентайн»

Дополнительный оригинальный мотор для запитки генератора танка Лёгкий «Валентайн» .

Бережное воссоздание детализации. Обратите внимание на тент, полностью «родной».

Средний танк Т-34-85. Этот экспонат воевал. По словам экскурсовода в нём погибло два экипажа.

Полностью готовый к работе дизельный двигатель для танка.

Тяжёлый танк ИС-2.

ИС-2 являлся самым мощным и наиболее тяжелобронированным из советских и союзных серийных танков периода войны, и одним из сильнейших танков на то время в мире.

ИСУ-152.

ИС-3 (Объект 703) — советский тяжёлый танк разработки периода Великой Отечественной войны, запущенный в серийное производство в последние её дни и не успевший принять в ней участие.

Все без исключения экспонаты музея принимают участие в военных парадах и исторических реконструкциях. На гусенице не бутафорская грязь, а самая настоящая — с полигона.

Рекомендую к посещению на 1000%!

Музей отечественной военной истории находится в 30 км от Москвы по Новорижскому шоссе в деревне Падиково Истринского района Московской области на территории конноспортивного клуба «Дивный».

Сайт музея.

Экскурсии в Музее отечественной военной истории проводятся ежедневно бесплатно по предварительной договорённости. Посетить музей можно индивидуально и также в составе организованной группы (можно заказать экскурсию для школы — тоже бесплатно). Для того, чтобы посетить музей, необходимо оставить заявку на сайте музея.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек