Интересные варианты посадки клубники: как увеличить урожай не занимая новых грядок

Клубника — любимица многих. И так здорово, когда она радует нас большими урожаями. Зачастую для многих увеличение количества урожая означает расширение клубничных "плантаций", засадка новых грядок. В результате чего остается все меньше места для других культур.

Сегодня поделюсь с вами несколькими интересными вариантами посадки клубники. Огромное преимущество всех способов состоит в том, что мы сможем увеличить объем посадки клубники и соответственно объем урожая не в ущерб другим культурам, не засаживая новые грядки кустиками и не занимая большого количества места.

1. Вертикальные грядки

Это самый простой и популярный вариант. Вертикальные грядки можно делать из любых подходящих материалов: можно самим смастерить ящики, полки, можно сделать из бочки, можно использовать паллеты. Максимально практичный вариант — сделать из паллетов компостную яму, а в сами паллеты посадить клубнику.

2. Стекируемые горшки

Еще один вариант вертикальных грядок, только уже более "цивильный", но и не такой бюджетный. Можно купить специальные стекируемые горшки. Они очень здорово и аккуратно выглядят, посадочные емкости расположены в шахматном порядке. Поэтому всем кустикам хватит места и солнца, да и урожай собирать будет достаточно удобно. Плюс такая "грядка" мобильна, ее можно в любое время переставить на другое место или повернуть другой стороной к солнышку.

3. Подвесные грядки из труб

Вариант грядок из подручных средств. Можно взять ПВХ-трубы, сделать в них "лунки" на нужном расстоянии, сделать дренажные отверстия, засыпать в трубы грунт и посадить кустики клубники. Такие "грядки" можно повесть на забор, беседку. Некоторые делают из труб и вертикальные грядки, но на мой взгляд горизонтальные все-таки удобнее, да и смотрятся лучше.

4. Подвесные "фартуки"

Такие подвесные грядки, как я их называю фартуки, можно купить в садоводческом магазине. Я видела на Алиэкспрессе за 300 рублей. Они достаточно прочные, чтобы выдержать достаточное количество земли, влаги и растений с урожаем. Такие мешки можно подвесить также на заборе, на беседке.

5. Кашпо в теплице

В теплице между низкорослыми сортами томатов можно подвесить кашпо с кустиками ампельной клубники. Они не будут мешать друг другу расти и плодоносить. Да, может и не так сильно мы увеличим объем собранного урожая, ведь много кашпо не подвесишь. Но дополнительный урожай все же будет.

6. Полые блоки

А этот вариант — просто чудо, на мой взгляд. Единственная сложность — привезти и установить полые шлакоблоки. Но они достаточно недорогие, легкие, прочные, не боятся воды. Из шлакоблоков можно сделать ограждения для грядок или клумб, а в пустоты посадить цветы или клубнику. Только грядки должны быть не очень широкими, чтобы вы смогли достать до растений в середине, не повреждая клубнику.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек