Интересные факты об Алексее Стаханове: где правда, а где вымысел?

Алексей Стаханов – один из символов Советского государства, герой труда, человек, который из простого работяги из Донбасса стал истиной легендой, о нем писали в газете Time, ему покровительствовал лично Сталин. О нем же ходит много разных расхожих слухов, частью очерняющих его личность, частью ставящих под сомнение поставленный им рекорд. Давайте разберемся, где правда, а где вымысел.

Собственно, что сделал Алексей Стаханов

31 августа 1935 года он спустился в шахту, отработал смену, которая заняла 5 часов 45 минут, и за это время добыл 102 тонны угля, «обогнав» стоявшую тогда норму аж в 14 раз. Сразу из него сделали героя, представили чуть ли не суперменом сталинского образца, осыпали почестями и наградами, а спустя три недели шахтер обновил собственный рекорд – за такую же смену добыл 227 тонн.

В результате он стал символом ударного труда, по стране прокатилась волна восторга, итогом всего этого стало возникновение Стахановского движения, участники которого усиленно трудились, и ставили один производственный рекорд за другим.

Интересные факты об Алексее Стаханове: где правда, а где вымысел?0Алексей Стаханов объясняет свою систему коллеге-шахтеру

Он может быть вовсе не Алексеем

Согласно одной из теорий, после установления знаменитого рекорда газета «Правда» выпустила о нем заметку с досадной ошибкой. Публикация готовилась впопыхах, экстренно, и прописали там имя героя не полностью, а с аббревиатурой «А». По стране быстро распространилась версия, что зовут его Алексей, но, якобы, настоящее имя шахтера было Андрей.

Развенчивать миф не стали, не до этого, кроме того, «Правда» ошибаться не может, посему через пару дней после выпуска номера в тираж Стаханову дали паспорт с новым именем, а о старом вежливо попросили забыть. Правда это или нет – сложно сказать, ни он сам, ни его дочь никогда не подтверждали эту легенду.

Подвиг Стаханова был подготовлен сверху

Шахты Донбасса в тот период не то чтобы приходили в упадок, но стали медленно хиреть из-за слабой стимуляции работников к ударному труду. Власти поняли, что ситуацию нужно срочно исправлять, иначе угля будет откровенно не хватать, да и перед «загнивающим капиталистическим западом» как-то неудобно.

В результате за несколько дней до установления рекорда на Донбасс приехали члены высокой комиссии, провели кастинг, отобрали наиболее подходящих с точки зрения образа идеального советского человека шахтера, и поручили чуть ли не от имени лично Сталина поставить какой-нибудь шикарный рекорд. Стаханов подошел больше всех, кроме того, выразил искреннее стремление ударно поработать, в результате уже 31 августа стал известен сначала на весь Донбасс, а через день на весь СССР, получил квартиру, кучу грамот и возможность бесплатно ходить в кино вместе с супругой.

Интересные факты об Алексее Стаханове: где правда, а где вымысел?1Обложка журнала Time с Алексеем Стахановым

Рекорд свой Стаханов поставил не в одиночку

Вместе с ним в шахте были двое крепильщиков, которые укрепляли стенки забоя, спасая героя от обвалов, а он непрестанно работал отбойным молотком, добывая для страны уголь, а для себя всесоюзную славу. Но имя в историю вошло только его самого, помощники же Алексея, Бирисенко и Щигалев, остались в стороне. Собственно, если бы не они, то добыть столько угля Стаханов не смог бы гарантировано, так как средний шахтер того времени чуть ли не большую часть смены тратил на крепильные работы.

Французские экспериментаторы

Французы сначала восхитились подвигом Стаханова, а потом решили его повторить в тех же условиях, в которых работал Алексей. Мало того, что повторили, так еще и без особого напряжения. Пробовали работать по-разному, что-то усложняли, что-то упрощали, а рекорд все ставился и ставился… Единственная ситуация, в которой «экспериментаторы» не смогли добиться успеха – отсутствие крепильщиков, тут да, выработка угля оказалась намного меньше.

Стаханову благоволил лично Сталин

Одно время даже рекомендовал его в министры угольной промышленности, но по какой-то причине Алексей высокий пост так и не занял. Скорее всего, уже в 40-е годы у него начались серьезные проблемы с алкоголем, кроме того, развилась натуральная звездная болезнь, а для советского чиновника такого уровня это были недопустимые пороки.

Интересные факты об Алексее Стаханове: где правда, а где вымысел?2Алексей Стаханов беседует со студентами Донецкого политехнического института / Фото: © РИА Новости/Борис Кавашкин

«На ножах»

Несмотря на всесоюзное почитание, Стаханов был «на ножах» с Хрущевым, пусть и неофициально. Дело в том, что после смерти Сталина в 1953 году Никита Сергеевич сразу начал подготовку к работе по разоблачению культа личности почившего Вождя, а когда дошло до активных действий (читай – до XX съезда с разгромной речью Хрущева), Стаханов отказался поддерживать нового главу государства. Это объяснимо, именно при Сталине он достиг своих высот, именно Иосиф Виссарионович сделал из него героя. В результате Алексея Григорьевича отправили работать на Донбасс, что-то вроде почетной ссылки.

Алкоголик?

Он действительно очень много пил. Да ладно бы просто злоупотреблял спиртным – периодически дрался в пьяном виде, несколько раз терял документы, короче, не совсем соответствовал своему образу. Итог закономерный – умер в 1977 году, в 71 год, в психиатрической клинике, где лечился от психического расстройства, спровоцированного алкоголизмом.

Все статьи по теме: #woh_это интересно и #woh_интересные личности

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек