Интересное свойство советских монет, о котором не все знают

Советские деньги ушли в историю, купюры продают на вес, монеты давно вышли из оборота, хотя у многих лежат где-нибудь в копилках. Расскажу об одной особенности советских монет, о которой не все знают.

В СССР после денежной реформы 1961 года и вплоть до его развала в обороте были монеты были двух цветов. Монеты номиналом 1, 2, 3 и 5 копеек — были желтыми, они чеканились из медно-цинкового сплава. Монеты покрупнее: 10, 15, 20 50 копеек и 1 рубль — были белыми, для производства использовался медно-никелевый сплав. На 1 копейку можно было купить коробок спичек, стакан газированной воды в автомате или газету «Пионерская правда». 2 копейки стоил звонок в телефоне-автомате. За 3 копейки можно было купить стакан газированной воды с сиропом или прокатиться на трамвае. 5 копеек стоил проезд в метрополитене.

Но медяки можно было использовать не только в качестве платежного средства. Номинал советских монет в 1, 2, 3 и 5 копеек соответствовал весу в граммах. Если у вас остались советские монеты, их можно использовать в качестве гирек до сих пор.
Если собирать в копилку или в банку медяки, то по весу можно было примерно понять, какую сумму удалось накопить. Возьмем, например, трехлитровую банку с монетами. Как вы думаете, сколько здесь денег?

Поставим банку на весы. Они показывают 11,5 кг. Вес пустой банки примерно 900 граммов. Следовательно монеты весят 10,6 кг или 10600 г. Следовательно, в банке около 106 рублей. В советские времена это была значительная сумма.

А хотите узнать, сколько российских монет помещается в трехлитровую банку? Об этом я тоже рассказывал:

Сколько десятирублевых монет в трехлитровой банке?ЖЖитель: путешествия и авиация11 декабря 2017

Поддержите статью, ставьте лайки 👍, пишите комментарии и подписывайтесь на канал ЖЖитель: путешествия и авиация. Я фотографирую и рассказываю сам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек