Инстинкт выживания: огороды для жителей городских кварталов

Инстинкт выживания: огороды для жителей городских кварталов0

Слышал, что в некоторых областях рассматривают вопрос предоставления земельных участков под личное подсобное хозяйство. Сразу вспоминаю девяностые годы, когда такое уже было, чтобы дать возможность жителям вырастить себе картошки или чего покрепче. Неужели возвращаемся!?

Когда-то заброшенные пустыри превратились в городские кварталы, но если зайти за крайние многоквартирные дома, то можно увидеть те самые пустыри, которые захватили любители своего лучка и чесночка. Огороды растянулись не на одну сотню метров, и совсем не заброшены хозяевами.

Инстинкт выживания: огороды для жителей городских кварталов1

Помните как на садовых участках начиналось строительство? Сначала появлялись навесы, потом беседки, потом бытовки и сараи. Доходило даже до некапитального строительства жилья, которое потом отправляли под амнистию и пытались легализовать, чтобы не разламывать.

У нас такого пока не наблюдается, но теплицы и беседки уже появились. Даже при том, что владельцам "фазенд" от дома до огорода пара сотня метров, некоторые обоснованно предпочитают посидеть вдали от бетонных коробок. И я их понимаю…

Инстинкт выживания: огороды для жителей городских кварталов2

Но вот интересен вопрос, спасут ли огороды!? Я помню как мои родители сажали довольно большой огород и все лето ухаживали за ним. Огород тоже был в сотне метров от многоэтажки, в которой мы жили. Почти один в один то, что сейчас вижу в нашем микрорайоне, но то было тридцать лет назад, а сейчас уже 2022-й год, а не девяностые…

Это я к тому, что не помню, чтобы огород особо помогал прокормиться. Может по юному возрасту не обращал внимания. Но сейчас, живя на земле, понимаю, что для прокорма надо не пару грядок сажать, а поля. И сажать не только картошку, если реально хочешь автономно выживать. Или я не прав? Поправьте…

Инстинкт выживания: огороды для жителей городских кварталов3

Я специально отправился на огороды, чтобы посмотреть, чем живут люди, но там пока еще лежит снег и для огородников несезон. Придется вернуться чуть-чуть попозже, и тогда точно с кем-нибудь пообщаюсь и узнаю, ради удовольствия это или реально помогает… Особенно сейчас.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек