Индия и Китай: дроны во имя мира, или причем здесь Пакистан/Слагаемые геополитики

Дроны во имя мира. Иначе и не скажешь. Ну, или: дроны как весомый аргумент для снижения двусторонней напряженности. Судите сами: «Вооруженные силы Индии закупят 800 дронов национального производства для контроля за индийско-китайской границей. Беспилотники уменьшат потребность в пеших патрулях и снизят вероятность вооруженных столкновений между Нью-Дели и Пекином» https://t.me/china3army/18576 https://t.me/china3army/18576.

Я, к слову, в последнее время много размышляю над перспективами китайско-индийского диалога – сначала написал «противостояния». Но потом заменил – слово «диалог» мне видится более уместным и отражающим реальное положение дел. Собственно сами его перспективы окажут влияние и на Россию. И не только на нее.

Взять хотя бы участие обеих ядерных держав в БРИКС, их непростые отношения с Соединенными Штатами и при этом стремление сохранить – в разной, разумеется, степени – стабильный характер диалога с Белым домом, что стало особенно очевидным после того как главой китайского МИД стал Цинь Ган, а премьер-министром Пакистана Шахбаз Шариф. Причем здесь Пакистан – скажу буквально через несколько строк.

С другой стороны, следуя концепции управляемого хаоса, на Капитолийском холме объективно заинтересованы в напряженном характере китайско-индийских отношений, правда возможностей у них здесь не так много. Даже упомянутый Пакистан из недавнего и верного союзника США, по сути превратился в партнера своего восточного соседа, хотя Шариф уже заявил о неприемлемости для его страны враждебных отношений с Белым домом.

И, тем не менее, не случайно его предшественник в кресле премьера и занимавший гораздо более жесткую позицию в отношении США, Имран Хан, свой первый визит в качестве главы правительства совершил в Пекин, а Москву посетил в эпохальную для нас дату – 24 февраля 2022 года, правда вызвав неудовольствие собственных военных, в частности командующего сухопутными войсками генерала Камара Баджвы. И вот Хан не удел.

И если Вашингтону, таки, удастся вернуть «Страну чистых» в орбиту своего влияния, то это способно только привести к обострению обстановки в Центральной Азии и дроны из фактора снижения напряженности могут превратить в средство ее наращивания.

Впрочем, Шариф уже совершил визит Пекин, где его ждал теплый прием, а Си Цзиньпин недвусмысленно призвал своего коллегу «стоять на правильной стороне истории».

Последует нынешний пакистанский премьер совету? Если да, то индийские дроны могут прям-таки стать символом примирения.

.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек