Индексация военных пенсий с 1 октября 2022 года — будет ли увеличен понижающий коэффициент

Повышение военных пенсий в стране уже традиционно запланировано на 1 октября 2022 года. Процедура осуществляется одновременно с увеличением денежного довольствия действующих военнослужащих на 4 %. Такой уровень роста установлен Постановлением правительства № 719 в апреле 2022 года.

Запланированная индексация состоится, несмотря на внеочередное повышение военных пенсий с 1 июня 2022 года.

Индексация военных пенсий с 1 октября 2022 года - будет ли увеличен понижающий коэффициент0

Напомним, что в конце 2021 года президент Путин заявил, что повышение выплат служащим правоохранительных органов должно на 5 % превышать уровень плановой инфляции. Но этого в октябре 2022 года не произойдет.

Зато в октябре 2022 года увеличат понижающий коэффициент. Сейчас ПК, используемый при расчете военных пенсий, составляет 0,74. Т.е. военные пенсионеры получают 74 % от положенных им сумм. С октября коэффициент вырастет до 0,8547. Значит, военные пенсионеры будут получать уже 85,47 % от собственных пенсий.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 301 89 23. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

В январе 2023 года планируется очередное увеличение понижающего коэффициента на 2 %. Военным пенсионерам начнут платить 87,47 % от пенсионных сумм.

В октябре отменят две надбавки к военным пенсиям, установленные с начала года. Напомним, что в январе военные пенсии повысили на 8,6 %, а с июня – на 10 %. Итого с июня по октябрь общая прибавка составляет 19,5 %

Но это не значит, что размеры пенсий вернутся на прежний уровень, бывший до внеплановых перерасчетов. За счет повышения денежного довольствия на 4 % и понижающего коэффициента на 15,5 % удастся сохранить общий уровень роста военных пенсий.

Итого, в процентном соотношении получится даже больше 20 %. Что касается участников ВОВ, которым военную пенсию считают без учета понижающего коэффициента, им просто дополнительно повысят выплаты на 15,5 % с октября 2022 года.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек