Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2022-2023 году — Минтруд рассматривает новую инициативу

Депутат Госдумы Наталья Костенко обратился к главе Минтруда с предложением о пересмотре некоторых законов в части проведения ежегодной индексации пенсий.

Депутат предложила вернуть индексацию для, так называемых пенсионеров, работающих на волонтерских началах. Т.е. не получающих за свою работу заработную плату. И при этом числящихся в качестве работающих пенсионеров. А, значит, лишенных права на индексацию пенсий.

Дело в том, что российское пенсионное законодательство предусматривает индексацию пенсии для пенсионеров, работающих бесплатно на общественных началах в некоммерческих структурах, общественных организациях. Но если пенсионер бесплатно выполняет работы в муниципальных организациях, на него это правило уже не распространяется. Т.е. такому человеку нет ни зарплаты, ни индексации.

При обращении к главе Минтруда депутат Костенко привела несколько реальных примеров сложившейся законодательной коллизии. Так, в Краснодарском крае одна пенсионерка в течение продолжительного времени выполняла обязанности Председателя Совета н.п. Оказалось, что пока она работала, работодатель не вносил за нее страховые взносы в ПФР. Ей не увеличивали пенсию в августе. И при этом не индексировали ежегодно, т.к. пенсионерка числилась трудоустроенной. А тот факт, что зарплату не платят, в ПФР не учитывается.

Депутат Костенко отметила, что таких примеров в России достаточно. Это – не единичный случай, когда пенсионер на общественных началах работает в муниципальной организации. И таким лицам государство обязано возвратить право на ежегодную индексацию страховой пенсии.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

  • Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек