Идея про выравнивание зарплат была озвучена на самом высоком верху

— Что это, частная лавочка, что ли? — спрашивал строго Роман Карцев у Виктора Ильченко в сценке "Что случилось?".

А ведь действительно — образование у нас не частная лавочка, оно финансируется государством.

На страницах данного канала я не раз вопрошал в пустоту, почему в соседствующих регионах так сильно различаются зарплаты бюджетников, в частности, в сфере образования.

Понятно, когда регион расположен на неблагоприятных для жизни территориях, например, где-то в северных широтах. Или, например, когда общий уровень зарплат такой высокий (как в Москве), когда нужно поддерживать планку, чтобы профессия не осталась без кадров. В обоих случаях высокие зарплаты вполне объяснимы.

Но почему в регионах с совершенно одинаковым климатом и прочими обстоятельствами зарплаты за один и тот же труд отличаются? Почему за одну и ту же работу в одной сфере получают разные деньги? Это же неминуемо ведет к трудовой миграции, из-за которых в отдельных местностях образуется реальный дефицит кадров.

Приведу свои же собственные цитаты из прошлых публикаций:

Похоже, что птица с идеей долетела до самых верхов (или пешком дошла). Привожу вчерашние цитаты нашего главы государства:

Совпадение? Очередная мысль, озвученная на канале, теперь озвучена на самом высоком уровне.

И ведь тут всё логично — чтобы не было дефицита кадров, не нужно самим создавать этот дефицит, когда работник смотрит в сторону и показывает пальцем: "А вот там платят больше, уйду я от вас".

Все мы граждане одной страны. И "национальное достояние" также должно распределяться одинаково с учетом каких-то особенных условий труда. Абсолютно все работают одинаково.

Нет специалистов в каком-то провинциальном городке или поселке — увеличиваем зарплату. Видимо, там есть какие-то проблемы, на которые можно закрыть глаза только деньгами. Именно зарплата может быть тем инструментом, который позволит не оставить без профессиональных кадров большие территории.

Даже уже присказки появились — "Пока есть школа, существует село". Но что будет, если в этой школе некому будет работать?

Все мы люди, все мы человеки. Все мы хотим жить в обществе социальной справедливости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек