И до нас дошло сельское хозяйство

А у нас, а у нас … пришло сельское хозяйство.

На этой фотографии зафиксированы трактора, которые приехали пахать поля прямо за деревней.

Я не обладаю информацией, какой агрохолдинг выкупил поля, но с августа наблюдаю, что по всей округе постепенно поля начали распахивать. А у нас это тысячи гектаров бывших полей.

Для нашей местности это уже какое-то необыкновенное действие. Поля у нас не обрабатываются больше десяти лет. Заросли как березкой, так и обычной сорной травой. Местные жители приспособили их для покосов и выпаса скота.

Это, конечно, не дело, чтобы такие большие сельхозугодья простаивали просто так. Зачем тогда трудились наши предки и получали медали?

Теперь снова можно будет увидеть поля, на которых посеяна какая-нибудь сельхозкультура.

Как это отразится на жизни деревни

Особо, наверное, никак не отразится. Вряд ли будут рабочие места. Но может быть и будут. Я не обладаю никакой информацией, всё только на уровне деревенских сплетен.

Поля будут распаханы, а потому людям-фермерам придется снова возвращаться на старые заброшенные покосы, чтобы там рулонить сено.

Полевые дорожки останутся только самые "ездовые" (как было при СССР). Но появятся дорожки через леса (как было при СССР). Так как начнут косить на старых покосах, то лесные поляны и прочие открытые местности уже не будут стоять в бурьяне (как при СССР).

Также должен прекратиться "вольный выпас скота" (когда посадят пшеницу или еще что-то), так как поля находятся сразу за деревней.

И это вроде как неплохо.

НО

Исчезнут вот такие красивые ландшафты.

Все наши прерии превратятся в поля, благодаря которым закрома нашей Родины еще больше пополнятся. Все таки для страны лучше, когда на полях растут не одуванчики, а пшеница или рожь.

А еще мы снова начнем собирать клубнику на угорах на лесных полянах, а не на полях.

Вообще, конечно, я даже рад, что поля начали обрабатывать. Пусть хоть кто на них зарабатывает. Просто как-то чисто по-человечески было жалко пустующую землю, так как всё мое детство прошло среди бескрайних полей.

Мы и гоняли на велосипедах по пыльным полевым дорогам, где по обе стороны колосится пшеница. Я и ездил с отцом на тракторе и комбайне, когда он работал трактористом. Мы все и вспоминаем наше деревенское детство именно таким.

Когда я был "средненький", то отец иногда брал меня с собой в поле, когда на комбайне убирал костер. Даже мне давал порулить. А еще он на меня выкупал талон на обед.

Эти обеды привозили прямо в поле — большие синие термоса, в каждом из которых было три контейнера металлических (первое, второе и чай) и один контейнер пластиковый — под хлеб и ложки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек