Хвощ не сорняк, а полезное растение и настоящий лекарь!

Многие садоводы воспринимают хвощ исключительно негативно: это злостный сорняк, который быстро распространяется по участку, забирает из почвы всю влагу и полезные вещества. С этим конечно я поспорить не могу, хвощ действительно достаточно агрессивное растение, с которым порой непросто справиться. Однако у него есть не только отрицательные стороны, скажем так, но и положительные. Оказывается хвощ — очень полезное растение, которое активно применяется в садоводстве, дачном быту и народной медицине, помогая избавиться от многих недугов.

Расскажу в чем польза хвоща и его лечебные свойства, как и для чего его можно применять.

Хвощ полевой — травянистое растение, богатое витаминами, минеральными веществами и полезными кислотами. Самая большая ценность хвоща — содержание кремниевой кислоты. Также растение богато щавелевой, яблочной и аскорбиновой кислотами, дубильными веществами, флавоноидами.

В чем польза хвоща, как и куда его применять?

1. В первую очередь отмечу, что еще наши предки хвощом мыли подкопченную и потемневшую посуду. Растение хорошо справляется с загрязнениями благодаря наличию в составе кремниевой кислоты. Попробуйте оттереть стеблями этих елочек закоптившиеся шампура, решетку ли сковороду: чернота отмоется на ура.

2. Настой хвоща используется для профилактики различных грибковых заболеваний на растениях, таких как мучнистая роса, ржавчина. 100 гр зелени нужно залить 1 л воды и настоять около недели, затем довести объем до 10 л и опрыскивать растения. Средство эффективно лишь при систематическом применении.

Настой будет являться еще и полезной подкормкой для растений в огороде, кремний им необходим для укрепления иммунитета и улучшения усвоения других питательных элементов.

3. Хвощ очень полезен для здоровья и поможет справиться со многими недугами. Из хвоща готовят настои и отвары и используют их как внутрь, так и наружно.

Сбором зеленых "елочек" нужно заниматься в середине лета, когда растения еще молодые и свежие, причем срезать нужно верхушки на 5 см от земли. Далее их нужно просушить в хорошо проветриваемом помещении, чтобы побеги не потемнели, и убрать на хранение.

  • Хвощ обладает мочегонным свойством, поэтому помогает справиться с отеками;
  • Доказано, что хвощ очищает организм, выводя даже такие отравляющие вещества как свинец;
  • Благодаря большому количеству кремния в составе укрепляет стенки сосудов и нормализует обмен веществ;
  • Настой и отвар хвоща обладает противовоспалительным и антисептическим свойством, поэтому его можно использовать для полоскания горла, а также дезинфекции ран, лечения фурункулов;
  • Препараты на основе хвоща будут полезны при ревматизме, атеросклерозе и подагре, ведь они останавливают воспалительные процессы и выводят из организма соли и токсины.

Кстати, для последних случаев, а также для лечения кожных заболеваний и снятия отеков будут полезны ванны с настоем хвоща. Если нет готового настоя, можно просто добавить немного сушеной зелени хвоща в ванну. И для кожи полезно, и для волос.

Противопоказаниями к применению препаратов на основе хвоща являются нефриты и нефрозы, повышенная свертываемость крови, язва желудка, беременность. Если есть сомнения — лучше всегда проконсультироваться с врачом.

Безусловно, с хвощом в огороде бороться надо. Только после удаления сорняки закидывать не в компост, а срезать верхнюю часть, и использовать в быту или огороде, либо отправлять на сушку и затем применять с пользой для организма.

А о том, как вывести хвощ с участка, я писала в этой статье: Как избавиться от хвоща в огороде?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек