Хваленые грузинские дизайнеры одежды. Посмотрела, что продают в Грузии в бутиках местных производителей

Последние несколько лет в мире моды грузинских дизайнеров ценят очень высоко. Выражение «грузинские дизайнеры» стало символом качества, грузинские бренды ценят, и их хвалят эксперты, а европейские бренды охотно берут к себе работать. Больше того, в Тбилиси активно проводятся различные модные показы, в общем, грузинские дизайнеры — это уже почти что бренд.

Я решила посмотреть, что же продают хваленые грузинские дизайнеры. Так ли хороши эти вещи. Для этого я прошлась по бутикам известных дизайнеров в Тбилиси, сделала фото и оценила товары. На истину в последней инстанции не претендую, но свое мнение попытаюсь обосновать.

В Тбилиси есть целая улица, на которой, в основном, бутики местных производителей. Цены в них разные. Как и качество, честно говоря.

Большая часть вещей меня не впечатлили абсолютно. Самые простые фасоны, какой-то задумки я не заметила. Цены выше, чем в масс-маркете. Блузы и юбки в переводе в рубли 4-7 тысяч рублей. За такие деньги можно уже сшить на заказ по фигуре или взять какой-то хороший бренд по распродаже.

Куртки, пальто от 9 тысяч рублей (как на фото выше), но, в среднем, около 15 тысяч. За такие вещи цена уже более адекватная, на мой взгляд. И чаще попадаются необычные модели. Какие-нибудь эко-шубы, накидки, пальто с вышивкой.

Надо сказать, что самый большой недочет грузинских дизайнеров, на мой взгляд, большая любовь к контрастным цветам. Многие модели либо черные, как любят в Грузии, либо ярких странных цветов.

Теплых оттенков вещей почти не найти.

Меня разочаровало, что вещи совершенно стандартного прямого кроя. Взгляду не за что зацепиться. Плюс, такие вещи не особо-то хорошо садятся на обычную фигуру, на моделях они смотрятся отлично, а вот на живом неидеальном человеке уже не так. То, что я мерила, все было не по фигуре.

Если бы я увидела эти вещи не в специальных бутиках, а на улице на человеке, то не отличила бы их от вещей из H&M или Zara. При этом, цены все-таки выше. Эта блузка, например, по текущему курсу около 3,5 тысяч рублей.

Не могу сказать, что сшиты при этом вещи как-то очень хорошо. Самые обычные швы. Кое-где торчат ниточки. Многие вещи в единственном экземпляре, и это вроде бы классно, но они уже сильно затертые и некоторые напоминают бу.

В общем, я так и не поняла, в чем "фишка" грузинских дизайнеров, за что их хвалят. Уникальных вещей мало, в основном, модели выглядят так, что их не отличить от масс-маркета или дешевых турецких вещей. При этом, цены высоковаты.

В некоторых магазинах есть обувь. Внешне мне понравились даже одни. Но очень жесткие!

Для дизайнерских, опять же, простовато.

В общем, я обошла десяток магазинов, для себя ничего не нашла. Сочетание цены и качества не радует, модели не впечатлили, цвета тоже. Мое мнение, что грузинские дизайнеры одежды переоценены.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек