Huawei FreeBuds 3: AirPods Pro для смартфонов на Android. Активное шумоподавление и цена вдвое ниже

Самый частый вопрос, который мне задавали после выхода обзора Apple AirPods Pro – «А как они тебе по сравнению с Huawei FreeBuds 3?». Интерес людей понятен: и то, и другое true wireless вкладыши, в обоих есть шумодав, но при этом Huawei стоит вдвое дешевле. Еще бы не заинтересоваться!

На тот момент китайских вкладышей у меня не было, но после десятого вопроса «Ну как они?» я не выдержал и добыл экземпляр. Тестировал его на разных смартфонах, в разных шумовых условиях, и вот сейчас, слушая FreeBuds 3 в поезде до Нижнего Новгорода, пишу финальные впечатления.

Экстерьер

Никто даже не скрывает, что главным источником вдохновения дизайнеров были обычные AirPods (которые не Pro). Конечно, некоторое количество отличий добавилось (палочки подлиннее и сильнее обозначен переход между ними и «каплей»), но если не иметь оригинала под рукой – можно и перепутать. Чехольчик, правда, сделали не прямоугольным со скругленными краями, а просто круглым. Как удобнее – судить не берусь, лично я разницы не почувствовал. Интерфейс для зарядки USB-C, но я бы советовал пользоваться беспроводным интерфейсом, это гораздо изящнее. Да и, с учетом крошечной (относительно смартфонов) емкости батареи, не менее быстро.

Подключение

Если вы счастливый обладатель смартфона Huawei или Honor, FreeBuds 3 обеспечат ощущение магии, как при подключении AirPods к iPhone. Только открыл крышечку чехла, как на экране появляется графическое изображение наушников и предложение подключиться. Также владельцы Huawei смогут порадоваться автоматической постановке на паузу воспроизведения видео и аудио при извлечении одного из вкладышей. И продолжения воспроизведения при возвращении оного на место. Это действительно полезно и удобно.

Но на Android-смартфонах других марок магии гораздо меньше. Ни автоматического подключения, ни отслеживания положения в ухе. Если поставить приложение Huawei AI Life, можно будет выбирать реакцию наушников на постукивания, следить за уровнем заряда и включать/выключать шупомодавление.

Если же вам придет в голову идея подключить FreeBuds 3 к iPhone, то как-то они, конечно, заиграют, но версии софтины для iOS нет, и шумоподавление тоже не работает. В общем, я бы не советовал.

Звук

FreeBuds 3, как мы уже заметили, не затычки, а вкладыши. Поэтому качество звука очень зависит от того, как они сидят в ваших ушах. В моем случае совместимость оказалась ниже средней. Еще хуже, чем у AirPods. И если правое ухо еще более-менее, то в левом капля просто гуляет туда-сюда. Но даже если приладить наушники как следует, говорить о полноценном звуке все равно не приходится. FreeBuds 3 неплохо умеют воспроизводить средние частоты. Ну и какое-то слабенькое подобие баса в композициях, где его ну просто очень много. Всё. Высоких нет в принципе. Примерно такой звук бывает в безымянных затычках за 500 рублей.

Я читал обзоры других авторов и, честно говоря, не знаю, как они умудрились назвать звучание FreeBuds 3 хорошим. Ребят, это обычная гарнитура. Она хороша для разговоров (действительно хороша, причем вашему собеседнику тоже понравится), но музыку в ней можно слушать только в фоновом режиме, даже не надеясь на охват частот, басы, динамический диапазон и панораму. Она просто играет.

Активное шумоподавление

О, это была самая главная интрига. Понимаю, как работает шумодав в полноразмерных наушниках, как он работает в затычках, но тут-то речь идет о вкладышах без способностей к блокированию звукового канала.

Ларчик открывался просто: шумодав в FreeBuds 3 не работает никак. При его включении чуть-чуть, самую малость приглушается часть спектра, но абсолютное большинство звуков продолжает радостно попадать вам в уши. Вот сейчас я сижу в них в поезде, шумоподавление «работает», но мне отлично слышен и стук шпал, и разговоры попутчиков, и дребезжание плохо закрепленной полки напротив. Позавчера пытался слушать музыку в метро, так там все еще хуже – характерный рев вагона в туннеле никуда не девался и очень мешал. Плюс шумодав какой-то гуляющий: при вполне стабильном уровне шумов он постоянно меняет режим работы, и иногда это лишь усиливает (!) окружающие звуки.

Повторюсь, многое зависит от конкретных ушей. Возможно, в ваши FreeBuds 3 лягут, как родные, и даже шумодав окажется более-менее эффективным. Но в моем случае все очень и очень печально. Даже не вздумайте покупать без примерки

Заметки на полях

Из жестов гарнитура понимает только двойное постукивание по каждому из модулей, на которое можно посадить не так-то много функций. Включение/выключение шумодава, следующий трек, пауза, голосовой помощник – и всё.

Заявленное время автономной работы 4 часа, и это похоже на правду. Заметил, что активное постукивание по одной из капель сажает ее батарею сильнее, чем вторую. Я просто вдумчиво включал и выключал шумодав, и вдруг левая капля, на которой был настроен выключатель, оказалась на 10% позади правой. Это, конечно, мелочи.

У FreeBuds 3 есть защита от влаги IPX4, так что в них можно без особых опасений гулять под дождем. А вот чехол мочить не советую, он беззащитный.

Итого

Очень странная модель. Она действительно хороша только в том случае, если у вас смартфон Huawei/Honor, и вам надо много разговаривать. Вот тогда да, годнота. Практически полное повторение пользовательских впечатлений от Apple AirPods.

В паре с другими гуглофоном пользы уже значительно меньше, хотя в разговорном режиме она все равно остается.

Для музыки/фильмов/игр качество звука абсолютно недостаточное. По крайней мере, я бы предпочел Silicon Power BP61 за 2 тысячи рублей, звучащие на порядок лучше. Если очень хочется True Wireless, есть Creative Outlier Air Sports с поддержкой aptX.

Шумодав просто какое-то недоразумение, он почти не работает.

Стоит FreeBuds 3 10 990 рублей. В магазине Huawei бонусом дают браслет Huawei Band 4 и еще почему-то штатив.

И мы снова возвращаемся к вопросу из начала статьи – как оно в сравнении с AirPods Pro? Если речь идет о связке с iPhone, то тут просто говорить не о чем. Никакая экономия не компенсирует отсутствие важных функций, низкое качество звука и имитацию активного шумоподавления.

Если вы планируете использовать гарнитуру с аппаратом Huawei, то, конечно, покупать AirPods Pro очень странно. Тоже не будет работать половина фич и шумодав. Наверное, родная модель будет уместнее.

В пару другим гуглофонам Huawei FreeBuds 3 можно взять только для разговоров. Для всего остального – не советую.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек