Хотел купить на Новый Год ёлку в горшке, а потом высадить на участке, но задумался — услышал правду от продавца

Говорят, что у каждой работы есть три большущих плюса: это пятница, зарплата и отпуск! А знаете почему сюда не входят новогодние каникулы? Да потому, что уже с середины декабря вся зарплата разлетается на всякие побрякушки и подарочки знакомым, друзьям, дедушкам, бабушкам, детям, внукам… список можно продолжать еще долго:-) Ну и конечно же в завершение — в дом нужно купить еще и ёлку! А как же без символа Нового Года!?

Еще три недели до праздника, а у нас уже на каждом углу продают хвою! Я не сторонник искусственных деревьев, поэтому уже пробежался по елочным базарам и разведал обстановку… Я люблю, когда запах хвои наполняет весь дом, сразу чувствуется новогодняя атмосфера! Но, в этот раз я решил не покупать срубленную сосну, а бросил взгляд на ёлки, которые продаются вместе с корнем в горшках и вёдрах, ведь продавцы все как один уверяют, что такие деревья легко можно будет пересадить в землю на участке, тогда и деньги не пропадут зря!!!

Хотел купить на Новый Год ёлку в горшке, а потом высадить на участке, но задумался — услышал правду от продавца0

Сейчас покупателей немного, слово за слово и уже минут как 20 мы с продавцом стоим чешем языки. Дело в том, что цена на хвойные в горшках с мой рост от 4 000 и до 40 000 рублей, совсем не хочется выкидывать деньги зря.

Реализатор попался очень болтливый, даже и напрягаться не пришлось, он сам мне рассказал все подводные камни. На самом деле, наша наивность на руку этим ловким коммерсантам, убеждающим, что эти елочки можно пересадить в землю на наши с вами участки. Проблема в том, что 90% этого рынка — это вовсе не наши елки, а датские пихты, похожие на елки, и сербские ели Оморика, которые совершенно не переносят наших морозов, поэтому даже и года не проживут в земле.

А если вы увидели бирку «Picea abies», которая привязана к стволу, то это наша русская красавица — ель обыкновенная, которая растет преимущественно в средней полосе России.

Бирочки вешают нечасто, поэтому вот так она выглядит:

Хотел купить на Новый Год ёлку в горшке, а потом высадить на участке, но задумался — услышал правду от продавца1Источник фото: http://inivanteevka.ru/

…а остальные пышные "забугорные" варианты можно даже и не смотреть.

Так вот, если нашли такую ёлочку, то здесь тоже рано радоваться. Если вы ее возьмете за ствол и расшатаете, то увидите, как она приподнимется и немного вылезет из земли! Это значит одно — ей обрубили основной корень идущий вниз, оставив только боковые, и воткнули на месяц в землю, можно сказать специально для продажи, ведь лучше продать ель в горшке, чем срубленную ёлку! Навар побольше будет!

Но, если посчастливится найти хорошую ель, которая была пересажена в горшок с корнем и со "своей" землей, то и здесь будьте внимательны… Ее нельзя заносить в дом и ставить в теплом помещении, особенно около отопительных приборов, а это значит к празднованию Нового Года ее допускать нельзя!

Этого я не слышал ни от одного продавца, а знаете почему? Потому что никто не купит эту елку! Нельзя запускать сокодвижение и чтобы почки набухали посередине зимы — при пересадке ель погибнет.

На самом же деле ель очень капризна, у многих садоводов ёлки выкопанные в соседнем лесу даже с большим запасом земли приживаются на участке только спустя 3 года, а что говорить о горшке? Во-вторых, мы даже не знаем ориентацию дерева по сторонам света, а это очень важно для хвойных. Какие ветви дерева были направлены на юг, так и нужно его сажать, иначе все труды будут напрасны. От смены ориентации дерево сразу же высыхает, поскольку не успевает перестроить сокодвижение.

Итог

Если подытожить, то можно сказать, что "горшечные" варианты — по сути это те же срубленные ели, только в 2 раза дороже. Поэтому друзья, не стоит тратить зря деньги, а лучше по весне взять в питомнике хорошую ель и высадить на участке!

Честно сказать, я немного расстроился, ведь хотел двух зайцев убить. Но с другой стороны — узнал то, что можно услышать далеко не от всех!

Надеюсь, статья будет Вам полезна перед наступающими праздниками.

Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек