Хотел брать Весту SW, а взял Rapid. Моё мнение о самом дешёвом чешском бюджетнике за 30 тыс.км.

Всем привет, и сегодня я расскажу о своей машине, которой владею около двух с половиной лет, и за это время проехал я на ней всего лишь 30 000 км. Немного, не спорю, но даже за такой небольшой пробег я уже хорошо "понял" эту машину, и могу поделиться своим мнением о самом дешевом чешском бюджетнике, который сейчас продается на российском рынке.

Изначально я присматривал себе Весту SW, хотел вместительный универсал, но после того, как сравнил её багажник со Шкодой, понял, что здесь с этим дела обстоят получше. Да и условия при покупке в салоне Lada были не самыми выгодные, никаких скидок, даже наоборот — хочешь сразу взять авто — бери только с опциями. В общем, дальше речь пойдёт о моём Рапиде, так как именно его я купил в недалёком 2018 году.

Начнём сразу с проблем, хоть и небольших. Итак, после 6 тысяч километров кожаный руль и рукоятка переключения передач стали облазить, и выглядели не очень презентабельно, скажем так, особенно если учитывать такой скромный пробег.

Обратился по гарантии, не без претензий со стороны дилерского центра, но всё же поменяли. Вот уже порядка 24 тысяч на другом комплекте — всё отлично, кожа как новая.

По поводу эксплуатационных моментов: многие жалуются на то, что чашки задней балки слишком низко расположены, и по нашим далеко не идеальным дорогам ездить будет не очень комфортно, постоянно цепляясь ими… Но могу с уверенностью сказать, все эти опасения напрасны.

Приходилось нередко ездить по грунтовке, с приличными колеями, но ни разу эти чашки не были препятствием. Хотя, минус в такой конструкции всё же есть и он особенно проявляется зимой. Внутрь пружин постоянно набивается много снега, затем всё это превращается в тарахтящие на кочках глыбы, и приходится время от времени следить, что ничего лишнего там не образовывалось.

Дальше поговорим о расходе топлива. Экономичный 90-сильный двигатель по паспорту должен кушать в смешанном цикле 5,8 литра на 100 км пути. Но скажу честно, добиться таких выдающихся результатов вряд ли у вас получится. Да, по трассе, никаких проблем уложиться даже в 5 литров, если ехать около 90 км/час, но чтобы и город и трасса получилось заявленные 5,8 — такие показатели мне и не снились.

Теперь по поводу мощности: хватает ли 90 сил? Всё дело в том, что разница между 110 силами и 90 л.с. только в том, что весь тот прирост будет ощущаться после 4000 оборотов. Ведь даже по паспорту данные в крутящем моменте не отличаются у этих моторов. А как часто вы крутите движок до таких оборотов? Я в исключительных случаях.

Ходовка — моё мнение, это очень жесткий автомобиль, которому не хватает энергоёмкой подвески. Но с другой стороны, если её сделать мягче, потеряется та острая управляемость, которая присуща Шкоде Рапид. И если за городом по трассе машина просто идеально себя ведёт, прекрасно входит в повороты на высокой скорости без кренов, то вот в городе, особенно при плохом качестве дорог — передвигаться на Рапиде одно мучение.

Салон и багажник: с этим всё на высшем уровне, разумеется, в этом бюджете. Вместительность багажника выше всяких похвал и 530 литров даже ещё и с размерами проёма это просто идеал в моём представлении. Да, есть универсалы, которые близки по размеру багажника, но чтобы ещё и с таким проёмом — вряд ли найдётся что-то сопоставимое.

В моей комплектации установлены биксеноновые фары, и ночью езда становится куда более комфортной если сравнивать с обычными галогенными фарами. Линзы, правда, иногда трясутся на наших разбитых дорогах, но к счастью, заметить это можно лишь при движении по откровенным колдобинам.

Опции: мне всего того, что есть в автомобиле, хватает с лихвой. И это неудивительно, так как покупал я машину в максимальной комплектации. Клима и круиз, биксенон, обогрев лобового, передние сиденья с обогревом и регулировкой по высоте, штатная аудиосистема, мультируль, охранная система с датчиками объёма (движения), подушки безопасности 4 штуки (2 фронтальные и 2 боковые в сиденьях).

По поводу поломок: за весь этот период эксплуатации кроме первой проблемой с кожей на руле и рычаге КПП не было никаких больше происшествий. Всё, включая лампочки, стоит родное. Удивляться тут конечно же нечему за такой небольшой пробег, но это лишь мой отзыв, возможно кому-то он будет полезным.

Если есть что добавить по теме, или есть вопросы по машине, можете задавать ниже в комментариях, буду рад ответить. Благодарю за внимание, можете поддержать канал, поставив лайк к этой статье, и подписаться, если тема интересна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек