Хорошо забытая технология строительства: каркасно-бревенчатый дом. Не дает усадку и намного теплее сруба

Дом из бревна обладает определенной эстетикой. Для некоторых регионов страны такие дома еще являются достаточными по теплотехнике, их не нужно утеплять. А если имеется магистральный газ, то тем более затраты на отопление не будут напрягать.

Но вот за последнее время стоимость деревянных домов сильно ударила по желанию застройщиков возводить такие дома.

Хорошо забытая технология строительства: каркасно-бревенчатый дом. Не дает усадку и намного теплее сруба0Источник: rusdom66.com

Буквально 1-2 года назад такие дома можно было построить в два раза дешевле. Но существует технология, которая позволяет сохранить эстетику бревенчатого дома, русского терема и снизить себестоимость строительства в 1,5-2 раза с сохранением высоких теплотехнических показателей. Это технология Post&Beam (стойка и балка), стоечно-балочная технология или каркасно-бревенчатый дом.

Пишут, что технология известна не одно столетие, но только в последнее время на нее обратили внимание.

Хорошо забытая технология строительства: каркасно-бревенчатый дом. Не дает усадку и намного теплее сруба1Хорошо забытая технология строительства: каркасно-бревенчатый дом. Не дает усадку и намного теплее сруба2

Из толстого бревна, с которого снята только кора, строится каркас с балками, а наполнение между ними делают по каркасной технологии. Причем, чем толще бревно, тем более толстые каркасные стены можно сделать.

Хорошо забытая технология строительства: каркасно-бревенчатый дом. Не дает усадку и намного теплее сруба3

Иногда дачный дом, построенный по этой технологии, на 80% от площади стен закрывают стеклопакетами. Дом получается из дерева и стекла с очень привлекательным дизайном.

Хорошо забытая технология строительства: каркасно-бревенчатый дом. Не дает усадку и намного теплее сруба4

В других случаях стены между бревнами заполняются по каркасной технологии утеплителем и зашиваются листами фибролита. Дизайн дома чем-то напоминает стиль шале.

Монтаж балок из толстого бревна возможны только краном. Но его услуга понадобится на 1-2 смены.

Хорошо забытая технология строительства: каркасно-бревенчатый дом. Не дает усадку и намного теплее сруба5Хорошо забытая технология строительства: каркасно-бревенчатый дом. Не дает усадку и намного теплее сруба6Источник: rusdom66.com

При тщательной подготовке проекта балки краном устанавливаются за одну смену. В цене дома это всего 10-12 тыс. руб. Каркас изготавливают по проекту на производстве, собирают, затем в разобранном виде перевозят на объект и собирают у заказчика за несколько дней.

Производителей таких каркасов иногда можно встретить на строительных выставках. Вот фотография, сделанная мной в 2019 г.

Хорошо забытая технология строительства: каркасно-бревенчатый дом. Не дает усадку и намного теплее сруба7

Каркас из бревен такого диаметра делают из сибирского кедра. Сосна редко доживает до таких диаметров ствола. Хотя, промышленная вырубка кедра в Сибири запрещена, но такие бревна добывают после санитарной вырубки, когда спиливают деревья возрастом 100-200 лет и старше.

Плюсы технологии – скорость монтажа каркаса, дом не дает усадку и практически сразу после установки (лучше, если уйдет естественная влага из дерева) — каркас можно наполнять, утеплять и вставлять окна. Ну, и главная особенность – цена. Т.к. почти половина стен – это утеплитель, то стоимость таких домов – в 2 раза ниже цены бревенчатых.

Почему эта технология позволяет делать более теплые дома? При плотном соединении каркаса с наполнением, при использовании пароветроизоляционных пленок — стены не продуваются как через швы в брусовом или полностью бревенчатом доме. Нет такого воздухообмена через стены, они не дышат. Дышать в доме должна вентиляция.

Хорошо забытая технология строительства: каркасно-бревенчатый дом. Не дает усадку и намного теплее сруба8Источник: rusdom66.com

Самостройщики тоже используют эту технологию. Например, при строительстве дачных домов по технологии глиночурка.

Если кто-то строил дом по этой технологии – напишите свой отзыв в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек