Хорошая бюджетная фантастика «The Artifice Girl» (2023)

У нас перевели как "Искусительница", что не вполне отражает суть.

Кино напоминает советские телеспектали «Этот фантастический мир». Действия нет, всё держится на диалогах. При этом смотрится интересно и захватывающе.

Агенты госоргана, занимающегося поимкой извращенцев в интернете, задерживают человека, подозреваемого в таких гадостях.

Однако, во время допроса выясняется, что он занимается той же деятельностью, что и агенты.

Эффективность действий героя, который действует в одиночку, значительно превосходит результаты агентов. Под давлением и после убедительных аргументов, молодой человек признается в создании самостоятельного искусственного интеллекта в облике 12-летней девочки по имени Шерри, которого сложно отличить от настоящего человека.

Картина разделена на три секции, между которыми проходит промежуток в 50 лет, и большую часть этого времени занимают дискуссии о развитии и самосовершенствовании вечно молодой Шерри.

Естественно, ИИ растёт и развивается. Он может подстроиться под потребности человека, анализировать его желания, и по мере своего прогресса даже начинает испытывать чувства, аналогичные человеческим. Однако, несмотря на все свои достижения, искусственный интеллект всё еще управляется кодом и остается продуктом человеческого творчества.

Поднимаются и другие актуальные темы: перенос человеческой психологии взросления на ИИ, уважительное восприятие любого разума, права детей, права ИИ (скоро будет, ждите).

Этот фильм также заставит задуматься о том, кто на самом деле находится по другую сторону экрана при виртуальном общении.

Не стоит ожидать от этого фильма активных действий. По своей сущности, его можно воспринимать как аудиокнигу или радиопьесу, посвященную бесконечным возможностям искусственного интеллекта в будущем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек