Хонда может привезти в Россию «убийцу» Весты и Соляриса, но покупать его мало кто захочет

Около месяца назад в сети появилась замечательная новость для любителей или даже — поклонников японского автопрома, ведь пошёл слушок, что в скором времени на отечественном рынке может появиться новый бюджетник от компании Honda и звать эту новинку — City.

Откуда вообще пошла эта информация? На сайте Роспатента были опубликованы эскизы этого автомобиля, и вполне вероятно, что он дойдёт до своего серийного производства на территории нашей страны. Чего уж там скрывать, эта модель уже достаточно давно продаётся, но только на других рынках, например, в Индии, и вот как выглядит этот недорогой седан:

Согласитесь, господа, смотрится это весьма-таки неплохо, особенно для B-класса. Многие уже заговорили о том, что этот бюджетник станет настоящим "убийцей" Весты, Солярисов, Поло и прочих её одноклассников, и у него есть все шансы потеснить крепко осевшие бренды на нашем авторынке. Но так считают далеко не все, и я нахожусь в числе тех, что сомневается в успехе этой машины.

И пока ещё она не пришла к нам, но уже можно сделать выводы, что пользоваться популярностью она всё равно не будет, а значит, составить какую-либо серьёзную конкуренцию этим, а также другим популярным бюджетникам, вряд ли сможет. Почему я так думаю? Вот вам, пожалуйста, три камня в огород японской новинке City.

Причина первая — цена

Если вы посмотрите на базовые комплектации Солриса или Весты, то увидите, что купить их можно от 775 и 654 тысячи соответственно. Согласитесь, ценник более чем адекватный, если мы говорим о пустых "барабанах". И мы сейчас не будем загоняться по заряженным версиям со всевозможными примочками и кучей функций, где придётся выложить более миллиона.

А теперь посмотрим на цены, которые могут быть для модели Honda City. К примеру, в том же Таиланде цена известна и составляет от 19 тысяч вечно-зелёных в самой минимальной комплектации. А теперь переводим на рубли, и получаем 1 425 000 р, при долларе в 75 рублей. Нужна ли вам такая Хонда в B-классе ? Лично мне — нет, и я уверен, что готовых платить за машину такого же класса в два раза дороже, найдется очень мало.

Второй момент — двигатель

Если в былые времена на City устанавливали атмосферники, которые по душе российским автолюбителям, то теперь эти агрегаты канули в лету, и в случае прихода автомобиля в нашу страну, скорее всего под капотом у него будет новый трубрированный мотор объёмом, ВНИМАНИЕ, 1,0 литр! И это ещё не всё — он будет способен развивать 122 л.с.

Я конечно всё могу понять, но даже двигатели Фольксваген 1,4 л., из которых сейчас выжимают 150 сил, многие ругают, а тут литрушка да с такими характеристиками. Как мне кажется, работать он будет постоянно на пределе, и ресурс такого ДВС явно не рекордный будет.

Третий — трансмиссия на любителя

Как вы уже могли догадаться, с этим турбомотором будет работать в паре вариатор, который, мягко говоря, не нашёл популярности среди наших автовладельцев. А если учесть, что и мотор не самый удачный, то любителей такой связки, как мне кажется, будет немного.

Думаю, что больше и не нужно искать никаких подводных камней, так как перечисленных выше трёх уже достаточно для того, чтобы похоронить продажи, ещё даже не запустив их на территории нашей страны. Да, нельзя исключать, что нам могут предложить что-то другое, более подходящее к нашим предпочтениям, но даже тогда невероятно высокий ценник за бюджетный авто B-класса сделает своё дело.

Если вы считаете по-другому, можете писать своё мнение ниже в комментариях, а я своё вам поведал! Не забывайте поддерживать мои статьи лайками, подписывайтесь на канал,чтобы не пропускать новые выпуски.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек