Ходулочник: У этой птицы настолько длинные ноги, что она почти не садится. Потому что для неё это опасно!

Если бы меня попросили описать ходулочника, я бы сравнила его с работягой из офиса, который сильно устал от бумажной волокиты, нацепил ходули и семимильными шагами рванул подальше из города — к морям, рекам и озерам!

Посмотрите на окрас — это ведь классический черно-белый костюм. А то, как птиц мельтешит туда-сюда по берегу — один в один суетливая беготня по офису. И это несмотря на ноги!

С первого взгляда понятно, что ходулочник полностью оправдывает свое название. Одним шагом птиц преодолевает 25 сантиметров! Скажете, немного? Тогда посмотрите на габариты ходулочника: максимальная длина птицы — 36 сантиметров, из которых 6 приходится на клюв.

Но птица отнюдь не медлительная. Тормозить не позволяет рацион: как не прокачать скорость реакции, если основная еда — водные насекомые, головастики, ракообразные и моллюски. Если долго думать, то обед успеет смотаться. И не важно, сам ли, или течение унесёт. И всё, журчи себе полуголодным в аккомпанемент к родной речке.

Ноги ходулочника — изящное эволюционное решение, которое позволяет пернатым выходить сухими из воды. Но на суше лапы становятся обузой. Шея у птицы короткая, поэтому членистоногую вкуснятину подобрать с земли не получится. А садиться на пяточки долго, муторно и небезопасно. Пока развернёшь ноги в нужную сторону уже протянешь их же в пасти у хищника.

Поэтому дом пернатого — водные пространства: речные заводи, озёра, болотца, заливные луга, поймы и морские лагуны. Живет ходулочник по всему миру. А в нашей стране птицы гнездятся в южной части Дона и его притоков, в Оренбургской и Саратовской областях и в водоёмах Прикавказья.

Ходулочники не только дефилировать по побережьям горазды. Они потрясающие романтики и чуткие родители. Их брачный ритуал выглядит очаровательно: птицы бьются клювами, чистят перышки, а ближе к кульминации самец кладет на спину самки крыло, «приобнимая» её.

Ну а дальше все живут долго и счастливо: пара вместе строит гнездо и заботится о потомстве. Причем строительные работы ходулочник проделывает прямо на воде: недалеко от берега птицы создают кочку из тростника и стеблей водных растений.

Инкубация длится месяц, а после вылупления малыши почти полностью самостоятельны. Но родители все равно защищают птенцов, пока те не встанут на крыло. Мама и папа патрулируют территорию, помогают добывать корм и греют детишек под крылышком. Выглядит это, правда, не мило, а немного жутковато. Из-за того, что ноги птенцов немаленькие, они торчат из под оперения родителя. Кажется, что у мамы или папы ходулочника растут дополнительные 6-8 ног.

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек