«Токсичная правда о сахаре»: Вреден ли сахар так же, как алкоголь, и почему мы так любим сладкое? К каким выводам пришли учёные

Сахар, который мы потребляем с пищей каждый день, может вызвать зависимость. Его влияние на здоровье можно сравнить с действием алкоголя. По крайней мере, такого мнения придерживаются ученые из Калифорнийского университета, авторы статьи «Токсичная правда о сахаре», опубликованной еще в 2012 году в журнале «Nature».

Исследователи считают, что частое употребление сахара, также как и употребление алкоголя, может привести ко многим серьезным заболеваниям: гипертонии, болезням печени и сердца, ожирению, панкреатиту. Статья вызвала множество споров в научном сообществе, которые не стихают и по сей день.

По мнению одних специалистов, не столько вреден сахар, сколько ожирение, которое вызывает неконтролируемое потребление сладкого. Другие исследователи считают, что сахар необходимо считать ядовитым веществом.

Но ведь еще до выхода скандальной статьи в 2012 году всем было известно, что сахар вреден для здоровья. Тогда почему бы нам не убрать его из нашего рациона? Почему нам так нравятся пирожные-мороженые, газировка и другие кондитерские вкусняшки и при этом мы не очень-то любим брокколи, горох или капусту?

По мнению доктора химических наук Хосу Лопеса-Гаспио из Испании, наша неуемная тяга к сладкому, вероятно, имеет эволюционную причину.
Ученые не раз пытались найти ответ, основываясь на наблюдениях. Так, было установлено, что:

  1. Хотя многим взрослым (хоть и не всем) нравится сладкое, то сладости обожают почти все дети с самого раннего возраста. Исследования 2005 года подтверждают, что тяга к потреблению сладкой пищи у людей есть с рождения. Такие наблюдения повторяются в большинстве культур и мест на планете: повышенное предпочтение сладких продуктов и напитков является повсеместным и очевидным среди младенцев и детей во всем мире.
  2. Дети не могут определять уровень сладости. То есть, если взрослые в экспериментах могли назвать напиток невкусным из-за того, что он был слишком сладким. В случае с детьми было замечено, что даже если весь возможный сахар в напитке растворен до уровня насыщения раствора , то детям все равно напиток нравился и они не считали его слишком сладким.

На самом-то деле, правда, что сахар отчасти необходим, поскольку является хорошим источником энергии. Проблема в том, что за счет сахара вы получаете больше калорий, чем вам нужно. По мнению Лопеса-Гаспио, в случае с детьми объяснение может заключаться в росте костей. Растущие кости выделяют гормоны, которые могут влиять на обмен веществ и на работу мозга. Например, инсулин и лептин, как известно, влияют на мозг детей таким образом, что изменяют их аппетит, и дети начинают отдавать предпочтение сладкой пище.

Но в чем причина такой сильной любви к сахару?

На ранних этапах эволюции у людей, которые потребляли с пищей больше калорий было больше шансов выжить в течение длительного периода времени и, следовательно, с большей вероятностью они могли передать свои гены потомству. Вероятно, что люди, которые ели фрукты жили дольше, чем те, кто ел овощи, поскольку, фрукты более калорийные. Фрукты содержат больше сахара и, следовательно, слаще овощей и других продуктов. В ходе эволюции и естественного отбора для людей стало обычным отдавать предпочтение сладким продуктам: это стало для них эволюционным преимуществом.

В настоящее время проблема с получением необходимых калорий не стоит так остро, как у наших первобытных предков, да и такой же потребности в энергии как у них нет. Предпочтение сладкой пище уже не является эволюционным бонусом. Однако эта потребность все еще заложена в наших генах, поэтому тяга есть сладкое является врожденной.

Зато мы научились извлекать сахар из фруктов, чтобы добавлять в другие продукты в концентрированном виде, поэтому существует высокий риск употребления слишком большого количества сахара. Наверное, обществу все же нужно как-то решить эту проблему, чтобы снизить уровень ожирения, особенно у детей, и первым шагом тут является понимание химии и биологии, лежащих в основе нашей потребности в сладком.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек