Хочу на Колыму. Из-за чего я хочу туда вернуться?

Лет 80 назад такая мысль могла бы показаться бредовой. Кто в здравом уме может хотеть на Колыму? Но годы идут, времена меняются и желания у новых поколений возникают разные:)

Какое одно место в России стоит увидеть?

Меня однажды спросили какое место в России, куда можно добраться на машине, стоит увидеть? Я думала над Байкалом, над Кавказом, но пришла к выводу, что увидеть стоило бы Колыму.

Хочу на Колыму. Из-за чего я хочу туда вернуться?0

Даже не Колыму, а красоты трассы Колыма, потому что большая часть ее лежит в Якутии. И лично меня очень впечатлил участок, проходящий сквозь хребет Сунтар-Хаята. Смотрите на видео сами.

Хочу на Колыму. Из-за чего я хочу туда вернуться?1

Я проехала по трассе Колыма туда и обратно. Съездила по куску старого колымского тракта — на Полюс Холода, в Оймякон. Посмотрела, как выглядит еще один исторический кусок дороги — Тенькинская трасса. Вам могу предложить только на видео ознакомиться. Но это чуть более полноценно, нежели фоточки поглядеть.

Хочу на Колыму. Из-за чего я хочу туда вернуться?2

Можно без вертолета

Тамошняя природа сразила меня наповал. И что главное — с этой природой можно взаимодействовать гораздо легче, чем в других уголках России. Потому что в Магадан идет настоящая дорога. Да, без асфальта, но вполне себе нормальная. А значит, туда можно попасть не на вертолете.

Хочу на Колыму. Из-за чего я хочу туда вернуться?3

Гигантские абсолютно безлюдные пространства, суровые до такой степени, что человек там явно лишний, самодостаточные по своей сути, по-северному лаконичные, простирающиеся во все стороны и равнодушные к тебе. А от этого еще более привлекательные.

"Чувство недогулянности"

Я ещё никода не была в столь пустынных местах. Где ты — узелок на ниточке дорожного полотна. Нет связи с внешним миром, нет привычных кафе, заправок или благ цивилизации. Они все где-то далеко, а ты — здесь. Ради этих ощущений там и стоит побывать.

Хочу на Колыму. Из-за чего я хочу туда вернуться?4

Но у меня осталось так называемое "чувство недогулянности". Я бы хотела подняться на одну из вершин, там есть треки, заночевать у одного из Эликчанских озер, посмотреть, как желтеют лиственницы, проехать по старым лагерям, в конце концов, прикоснуться к истории.

Хочу на Колыму. Из-за чего я хочу туда вернуться?5

А вы бы поехали?

Вдоль берега возле Магадана я бы тоже не отказалась подольше поездить, побывать в поселках, съесть еще рыбы. И может быть, снова попробовать краба, а то в прошлый раз он меня не впечатлил, надо дать ему еще один шанс)

А вы бы хотели на Колыму?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек