Хочешь получить российское гражданство? Послужи в Вооруженных силах/О востребованности в российских реалиях византийского опыта

Сегодня пасмурным и склонным к дождю утром прочитал в монографии доктора исторических наук Рустема Шукурова, не раз уже в блоге упоминаемого, «Тюрки в византийском мире. 1204 – 1361» о том, как в рассматриваемый период происходил процесс натурализации в Империи тюрок-иммигрантов.

Подумалось: неплохо бы и нашей власти кое-что позаимствовать их византийского опыта. Например, получение гражданство для взрослого здорового мужчины от 18 до 50 может стать возможным только после прохождения трехлетней службы в рядах Вооруженных сил, а в настоящих условиях – в действующей армии. При этом служить они должны, будучи инкорпорированы по одноу-двое в собственно российские отделения.

Да и женщины – их также можно обязать, коли хотят стать гражданами России, отработать в военных госпиталях, равно как и на прочих, доступных слабому полу, должностях. И только после этого, коли не будет нареканий и при знании русского языка – давать гражданство.

Причем служба должна быть настоящей, а не представлять собой отсаживание в тыловых учреждениях, каптерках, складах, штабах или в каких-нибудь подсобных хозяйствах.

И, да, даже после нее за любое уголовное преступление должно быть предусмотрено наказание лишением гражданства без возможности получить его вновь.

И в завершение цитата из упомянутой монографии, на написание статьи вдохновившая: « Если государство было заинтересовано в иммигранте, то за его христианизацией (в настоящих условиях это, разумеется необязательно, да и не должно быть в религии принуждения – И.Х.) следовало предоставление ему средств к существованию. Естественно, в первую очередь это были деньги и земля.

Еще в VII–VIII вв. были выработаны стандартные меры по матери[1]альной поддержке натурализованных иммигрантов, расселенных на имперских землях. В эпоху Константина Багрянородного протонотариям фем ( фемы в каком-то смысле представляли собой аналог нынешних военных округов, а протонитарии — помощников фемных стратигов в финансовой и судебной сфере- И.Х.). предписывалось выплачивать наделенным землей переселенцам-сарацинам солидные подъемные в золоте на пропитание и закупку инвентаря; они на три года освобождались от налогов.

Временный налоговый иммунитет получали и местные жители, если брали в дом иммигранта-сарацина в качестве зятя. Широкая раздача земель принявшим имперское подданство «скифам» и «персам» продолжалась и в XI–XII вв».

Да, как видим – льгот у тюрок-иммигрантов было достаточно, но они, обратите внимание, исключительно за военную службу. Я же оную предлагаю ограничить тремя годами. Желающий получить гражданство должен, считаю, получать меньше, нежели контрактник – гражданин России, но ненамного.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек