Херсон и другие новости. Для кого-то – день полный разочарований

Сегодня для тех, кто считает себя сторонником СВО, без преувеличения черный день календаря. Оставлен Херсон, погиб Стремоусов, МИД сделал заявление по переговорам с Украиной. Три удара в одну точку.

Начнем, пожалуй, с последнего. МИД России устами Марии Захаровой выразил готовность к переговорам с Украиной «с учетом текущих реалий».

«Мы по-прежнему открыты к переговорам. Мы никогда от них не отказывались. Мы готовы их вести, разумеется, с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент», – сообщила Захарова.

Нам осталось лишь выяснить, каковы же эти реалии. Ключевые новости начали приходить еще в середине дня от российских военкоров. Появились сообщения о гибели заместителя губернатора Херсонской области Кирилла Стремоусова, который попал в ДТП в городе Геническ Херсонской области.

Написали военкоры и о том, что Херсон будет сдан, и вечером об этом объявят официально. Именно это и произошло. Минобороны объявило об отводе войск из Херсона на левый берег Днепра.

Командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на территории Украины, генерал армии Сергей Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу об отводе российских войск из Херсона для занятия обороны по левому берегу Днепра. Шойгу поручил приступить к отводу войск за Днепр. Доклад Суровикина показали в эфире федеральных телеканалов.

Разочарование, которое царит сейчас в z-пабликах, сложно даже описать. «Политическая и военная импотенция», «смачный плевок в патриотическую прослойку», «мы еще вернемся». Вот краткий пересказ первой реакции провластных медиа и блогеров на сдачу Херсона.

И отсюда сам собой напрашивается вывод о том, что потеря Херсона имеет не только и не столько стратегическое военное значение, сколько политическое и даже психологическое.

Оно, безусловно, повлияет и на мотивацию военнослужащих, находящихся в зоне СВО, и на общественное мнение. В глазах населения это – очередное поражение Путина. И не рядовое, ведь Херсон – крупный город. Он был единственным областным центром, который удалось взять под контроль с 24 февраля. Более того, это утрата территорий, которые России признала своими.

Бои за город шли с самого начала СВО. Российские войска заняли Херсон еще 3 марта. В апреле власти России назначили в Херсонской области новую администрацию, а позже объявили, что регион переходит в рублевую зону.

В мае секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак пообещал, что Россия останется в Херсоне «навсегда». В сентябре в Херсонской области провели референдум о вхождении ее в состав России. После этого там начали действовать российские органы МВД и СК, а также отделения российских банков.

Но вот уже Владимир Зеленский подписывает указ о создании четырех военных администраций в Херсонской области. Кажется, что в растерянности от случившегося даже Пригожин.

«Важно не агонизировать, не биться в паранойе, а сделать выводы и работу над ошибками. А после этого понять, кто прав, кто виноват и в чем суть проблемы», – высказал свое мнение фаворит Путина.

И действительно, что теперь делать – назначать нового суровикина?

Покупая товары в нашем магазине, вы поддерживаете наш проект!

Нет побед – худи парный оверсайз утепленныйyoumake.pro

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек