Хеликобактер пилори — почему от нее так трудно избавиться

Хеликобактер пилори — почему от нее так трудно избавиться0фото: https://naszsenior.pl/

Очень часто просят рассказать про хеликобактер пилори, которую мне пришлось лечить дважды в течение прошлого и нынешнего года. Вот решила поделиться с информацией, которую узнала и стараюсь применять. Возможно, опубликую несколько статей на эту тему.

В начале немного информации для общего понимания. Эту бактерию открыли не столь давно, в 1983 году австралийские ученые B.J.Marshall и J.R.Warren. В последствии они дали ей название Helicobacter рylori (HP), за ее открытие они получили Нобелевскую премию. Они смогли доказать, что, если человек обзавелся этой инфекцией, от нее идут все неприятности и болезни с желудком.

С этого момента и началось более подробное изучение спиралевидной бактерии. В настоящее время она считается самой распространенной в мире, ей инфицировано огромное количество людей. В большом количестве она распространена в развивающих странах — до 90%, в Европе наполовину меньше, в России до 80% населения заражены HP.

Медики считают, что распространение инфекции зависит от экономического развития государств, уровня жизни, наличия бытовых условий, плотности населения.

До сих пор неизвестно — откуда появилась хеликобактер пилори. Есть мнение, что она пришла к нам из космоса. Но так это или нет, до сих пор не доказано, существует она с человеком тысячи лет, и уже приспособилась быть «квартиранткой» в наших желудках, ее ничего не берет, трудно вывести, она очень живучая.

Установлено, что заражение бактерией происходит в младенческом возрасте, половина детей в возрасте до 10 лет являются носителями хеликобактер пилори, и такое соотношение сохраняется в более старшем возрасте. Постепенно уровень инфицированности в неблагополучных странах доходит до 80%. Из-за этой бактерии впоследствии развивается хеликобактерный гастрит.

Как выглядит бактерия хеликобактер пилори

Она представляет из себя спиралевидную изогнутую палочку, ее размеры от 2 до 4 мкм в длину и от 0,5 до 1,0 мкм в ширину. На одном из полюсов HP имеет от 2 до 6 жгутиков, это позволяет ей двигаться в желудочной слизи.

Симптомы Helicobacter рylori

Часто никаких симптомов бактерия не проявляет, живет спокойно в организме. Но бывает и так, что симптомы начинают появляться, они включают:

  • снижение аппетита;
  • боли в животе;
  • расстройство желудка;
  • тошноту и рвоту;
  • изжогу, отрыжку;
  • газы и вздутие;
  • запоры или поносы, чередующиеся между собой.

Почему организм не может избавиться от бактерии

За долгие годы существования в организме человека, бактерия приноровилась к жизни в кислой среде желудка. В желудке очень кислые условия проживания, он приспособлен устранять чужеродные бактерии, но с хеликобактер пилори ему бывает не под силу справиться.

Бактерия вырабатывает особый фермент — уреазу, который обезвреживает кислоту, позволяя ей дальше жить в организме человека. Бактерия эта не безобидна, она повреждает стенки желудка, вызывая разные заболевания желудка.

Международное агентство по изучению рака желудка считает эту бактерию канцерогеном 1 типа, вызывающую онкологию желудка.

Как передается хеликобактер пилори

Главный путь — от человека к человеку, через еду и воду.

Существует 3 способа передачи инфекции:

  • оральный,
  • фекально-оральный,
  • во время проведения эндоскопических или стоматологических вмешательств.

Очень часто заражаются инфекцией целыми семьями, поэтому нужно уделять особое внимание личным правилам гигиены — тщательно мыть посуду, руки, иметь личную зубную щетку, не пользоваться чужой косметикой.

Вот на этом пока все, что я хотела рассказать про хеликобактер пилори. В следующих постах расскажу о диагностике, и как происходит лечение, как вести себя после эррадикации. Напишите — а вы знаете про хеликобактер пилори, приходилось ли иметь с ней дело?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек