Хазманта

Хазманта

Хазманта — это луковичное растение, которое имеет некоторые внешние сходства с крокосмией. Цветение наблюдается в весеннее время, при этом на кусте раскрываются большие трубчатые цветки желтого, оранжевого или красного оттенка. Такой многолетник не отличается высокой устойчивостью к морозу. Поэтому его нередко выращивают в контейнере, но вместо этого можно осенью выкапывать и хранить луковицы в помещении до весны. При посадке хазманты нужно учесть, что это растение прекрасно растет в воздухо- и влагопроницаемом, легком грунте. Причем она отлично себя чувствует и в небольшом затенении, и на солнечном участке.

Особенности хазманты

Цветущее растение хазманта (Chasmanthes) является представителем семейства Ирисовые. Весной оно радует садоводов глянцевыми яркими желтыми либо оранжевыми цветками (зависит от сорта), возвышающимися на длинных цветоносах. Такое растение является луковичным, а точнее клубнелуковичным. Оно очень похоже на один из сортов крупной крокосмии. Родом хазманта из Южной Африки, при этом культивировать ее в качестве многолетника в открытом грунте можно лишь на территории Средиземноморского бассейна.

В других регионах хазманта просто неспособна пережить зиму в открытом грунте. Дело в том, что температура ниже минус 5 градусов губительна для клубнелуковиц такого растения, а еще им сильно вредит зимняя влажность. На территории России такую культуру растят в контейнерах либо наподобие гладиолусов выкапывают клубнелуковицы в осеннее время и убирают на хранение до весны в непромерзающее помещение. А весной растение непременно отблагодарит необычным ярким цветением.

Лучше всего такой цветок растет в небольшом затенении либо на солнечном участке в легком, воздухо- и влагопроницаемом грунте. При выборе участка для посадки нужно учесть, что грунт должен быть слегка влажным в весенние месяцы, но при этом сухим в холодное время года.

Растение хазманта относится к семейству Ирисовые (Iridaceae). При этом ее близкими родственниками считаются крокосмии, гладиолусы, ирисы и др.

Род объединяет три вида, родиной которых является Южная Африка:

  • Chasmanthe floribunda;
  • Chasmanthe bicolor;
  • Chasmanthe aethiopica.

Наибольшее распространение на территории России получил вид хазманта обильноцветущая (Chasmanthe floribunda), при этом в народе его еще именуют «Флаг Африки».

Название Chasmanthe образовано от двух греческих слов: «chasme», что переводится «открытый рот» и «anthos» — «цветок».

Ботаническое описание:

  1. Клубнелуковица. Она представляет собой набухшую часть стебля, расположенную под землей. В ней находится запас минеральных и органических веществ, именно поэтому ее считают запасающим органом. Клубнелуковица имеет внешнее сходство с луковицей, в связи с чем данный цветок был включен в группу «луковичных растений». Клубнелуковички не обладают высокой устойчивостью к морозам (до минус 5 градусов).
  2. Листва. Куст представляет собой крупную листовую розетку, состоящую из множества зеленых прямостоячих листьев линейной формы. Их засыхание наблюдается в последние весенние либо первые летние недели. В конце августа происходит их полное отмирание и куст переходит в состояние покоя. Новая листва отрастет у куста лишь следующей весной.
  3. Цветение. Хазманта цветет в апреле. Над листвой возвышаются длинные цветоносы (больше 100 см), на которых в 2 ряда зигзагом размещаются цветки трубчатой формы. Окрас цветков зависит от разновидности и может быть желтым, оранжевым либо красным. Цветок состоит из длинного верхнего лепестка, а также длинных тычинок, на верхушках которых располагаются пыльники фиолетового оттенка.
  4. Плоды. Когда цветки опылятся спустя время на их месте сформируются коробочки, которые являются плодами. Внутри них находятся семена, способные дать ростки самостоятельно, но только в том случае, если они попадут в благоприятные условия. В южной части Австралии произошла натурализация разновидности хазманта обильноцветущая.

На территории России опыление цветков данной культуры происходит при помощи насекомых. А на родине хазманту опыляет фиолетовоспинная нектарница (Anthobaphes violacea), которая является птицей. Такое небольшое красивое пернатое имеет тоненький клюв изогнутой формы, благодаря которому оно и собирает нектар с цветков, при этом способствуя их опылению.

Сорта хазманты

Хазманта флорибунда (Chasmanthe floribunda)

Этот вид наиболее широко распространен в культуре, а родом он из Южной Африки. Цветет растение в апреле, при этом оно формирует вертикальный, плотный куст метровой высоты. Цветоносы мощные и высокие. В их верхней части формируются необычные цветки оранжевого оттенка.

Хазманта Дакитти (Chasmanthe floribunda Duckittii)

Цветение этого сорта наблюдается тоже в апреле. Куст представляет собой пучок, который состоит из листовых пластин мечевидной формы. Из него вырастают высокие цветоносы, на которых в 2 ряда размещаются насыщенно-желтые длинные цветочки трубчатой формы. Цветение длится несколько недель. С наступлением летнего периода растение входит в состояние покоя. Такую теплолюбивую разновидность чаще всего культивируют в контейнерах.

Хазманта флорибунда «Сатурнус» (Chasmanthe floribunda Saturnus)

У этой необычной разновидности кусты цветут в апреле, радуя взгляд цветками в огненных тонах. Культура теплолюбива. С наступлением весеннего периода растение образует вертикально расположенный плотный пучок листьев, а уже из него вырастают цветоносы пурпурного окраса. На их верхушках раскрываются трубчатые длинные цветки насыщенно-красного либо ярко-оранжевого цвета. Цветение длится на протяжении нескольких недель, а с наступлением лета у растения начинается период покоя. Цветущий куст достигает в диаметре около 0,4 метров, а в высоту — до 1 м. Длина листовых пластин варьируется от 0,3 до 0,45 м.

Посадка в открытый грунт

Выбор места

В открытый грунт хазманту высаживают только в регионах с мягким климатом. Если же зимы в регионе холодные, то выращивать такой цветок рекомендуется в холодных теплицах либо контейнерах. Но можно растить его и в открытом грунте, только осенью луковицы обязательно выкапывают и убирают на хранение в прохладное помещение.

Помните о том, что понижение температуры до минус 5 градусов губительно для клубнелуковиц хазманты.

Такое растение отлично растет и развивается как в небольшом затенении, так и на солнечном участке.

Подходящая для данной культуры почва должна обладать следующими характеристиками:

  • воздухо- и влагопроницаемая;
  • влажная;
  • легкая.

Время посадки

В контейнеры хазманту рекомендуется высаживать в апреле. При этом высадку клубнелуковиц в открытый грунт проводят не раньше мая. Причем нужно дождаться, пока полностью минует угроза возвратных заморозков.

Правила посадки

Пошаговая инструкция посадки хазманты в открытый грунт:

  • почву на участке нужно взрыхлить на небольшую глубину (около 10 сантиметров);
  • для улучшения структуры грунта в него рекомендуется внести разложившийся компост, небольшое количество гравия либо песок;
  • клубнелуковицы заглубляют в почву на 9–10 сантиметров, при этом на 1 квадратный метр участка высаживают 5 кустов.

Высадка клубнелуковиц в контейнер:

  • вам понадобится глиняная емкость, на дне которой должны быть отверстия для дренажа;
  • наполните ее легкой почвосмесью (можно использовать готовый субстрат для средиземноморских культур);
  • проведите высадку клубнелуковиц, заглубив их в субстрат на 10 сантиметров.

Уход за хазмантой

При выращивании хазманты в открытом грунте ей требуется уход только на протяжении вегетационного периода, который длится с мая по сентябрь (или октябрь). Осенью клубнелуковицу извлекают из земли и убирают в сухое место на хранение. В этом случае они вновь порадуют своим ярким цветением в следующем сезоне.

Полив

В течении периода вегетации следите за тем, чтобы грунт на участке был постоянно слегка влажным. При этом находящиеся в фазе покоя клубнелуковицы отлично переносят засуху. Если стоит засушливая погода, то обеспечьте хазманте систематические поливы, в противном случае она не будет цвести так эффектно. Кусты, растущие в контейнере, нужно обязательно систематически поливать.

Обрезка

Обрежьте увядшие соцветия по окончанию цветения (в мае).

Уход в зимнее время

С наступлением осеннего периода нужно выкопать клубнелуковицы и убрать их на хранение (как георгины), причем сделать это надо до первых морозов. На хранение их убирают в такое место, которое всегда сухое, прохладное и где температура воздуха не опускается ниже 0 градусов. Кусты, растущие в емкостях, на зиму переносят в непромерзающее помещение, которое также должно быть светлым. Поливы прекращают до весны.

Пересадка

Выращиваемые в контейнерах хазманты пересаживают ежегодно в осеннее время.

Вредители и болезни

На таком луковичном растении поселяется тля, но это происходит крайне редко. Зараженный куст нужно осторожно промыть мыльным раствором.

Способы размножения

Выращивание из семян

При выращивании хазманты в оптимальных для нее условиях на участке могут показаться всходы, появившиеся в результате самосева. Если же этого не происходит, то сбор семян проводят с июня по июль, при этом в мае не забудьте оставить на кустах несколько увядших соцветий.

Выращивать рассаду хазманты можно как в комнатных условиях, так и в теплице. Высев проводят в осеннее время, для этого емкость наполняют влаго- и воздухопроницаемой почвосмесью (речной песок и компост в равных долях). Оптимальная для прорастания семян температура — около 20 градусов. До того как сеянцы покажутся на поверхности субстрата, нужно следить за тем, чтобы он был постоянно влажным. Высадку сеянцев в сад или в индивидуальные емкости проводят в весеннее время, когда минует угроза возвратных заморозков. Но нужно помнить о том, что выросшие из семян кустики зацветут лишь на второй год.

Деление куста

Апрель — самый подходящий месяц для размножения хазманты делением куста. Извлеките куст из земли и проведите сбор дочерних клубнелуковиц, которые располагаются возле родительской. При этом специалисты советуют, не разделять группы клубнелуковиц, а высаживать их все вместе. Благодаря этому наиболее молодые клубнелуковицы будут брать питательные вещества у старых. Высадите группы клубнелуковиц в открытый грунт либо новый контейнер и проведите полив.

Хазманта в ландшафтном дизайне

Так как хазманта — это довольно высокое растение с ярким цветением, то она привносит в сад сильный акцент. Ее можно сочетать с иными весеннецветущими, солнцелюбивыми культурами, которые предпочитают хорошо дренированный, влажный грунт. Прекрасно смотрится групповая посадка в теплых тонах с небольшим ярким акцентом, к примеру, синим.

Насыщенно-оранжевые соцветия разновидности «Сатурнус» прекрасно смотрятся возле других луковичных культур с оранжевыми цветками, например, с:

  • крокусом (ботаническим) – «Оранж Монарх» (Crocus chrysanthus ‘Orange Monarch’);
  • тюльпаном фостера «Оранжевый император» (Tulipe fosteriana ‘Orange Emperor’).

Также хазманту нередко выращивают вместе с такими растениями, как:

  1. Нарциссы. Их милые желтые цветочки прекрасно сочетаются с хазмантой. А карликовые разновидности можно культивировать в горшках либо контейнерах.
  2. Синяк белеющий (Echium candicans), либо беловатый. Привнесет в групповую посадку синий акцент. Взрослый куст достигает в диаметре 3 метров, а в высоту — 1,5 метра. Его украшают зеленовато-серые густые листья, а весной раскрываются очень красивые соцветия. Такое солнце- и теплолюбивое растение не отличается высокой выносливостью и предпочитает хорошо дренированный грунт.
  3. Крокосмия (Crocosmia ‘Babylon’). Это родственное хазманте растение продолжит ее цветение и так же порадует яркими оранжевыми цветками.
  4. Книфофия. Особенно стоит выделить разновидность Kniphofia ‘Tawny King’ с нежными цветками оранжевого оттенка.
  5. Агапантус. Тоже прекрасно смотрится вместе с хазмантой, особенно разновидность «Шарлотта».
  6. Ифейон. Он отличается длительным цветением и душистыми насыщенно-синими цветками. Подходит для создания групповых посадок в контейнере.

Сцилла перуанская (Scilla peruviana). Такая луковичная культура украсит участок голубовато-пурпурными или ультрамариновыми цветками, которые имеют форму крупного сплющенного конуса.

По материалам: rastenievod.com

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек