Харальд I Прекрасноволосый: грозный воин, объединивший Норвегию

Среди знаменитых предводителей викингов есть немало личностей, о которых мы можем узнать гораздо больше из легенд, нежели из исторических источников. Именно к таким правителям относится и Харальд I Прекрасноволосый, первый король Норвегии. Старинные саги рассказывают о его доблести и войнах. Примечательно, что повоевать Харальду пришлось даже с собственными сыновьями, боровшимися за власть. Не менее интересны и предания, рассказывающие о происхождении прозвища короля. Харальд I действительно был неординарной личностью. Жестокий нрав в нём сочетался с романтизмом, а суровость воина нередко уступала место рассудительности правителя. Что же известно о жизни короля, прозванного “Прекрасноволосым” — из исторических документов и преданий о нём?

Харальд I Прекрасноволосый: грозный воин, объединивший Норвегию0Харальд I Прекрасноволосый: грозный воин, объединивший Норвегию1Харальд I / © Joan Francesc Oliveras Pallerols / jfoliveras.artstation.com

Происхождение и успехи Харальда

Назвать точный год появления Харальда на свет историки затрудняются. Вероятно, это была вторая половина IX века, поскольку умер король в 933 году. Интересно, что в последнее время исследователи стали полагать, будто большую часть своих военных кампаний Харальд осуществил приблизительно на десять лет позднее, чем считалось прежде. Уже один этот факт показывает, что мы знаем о первом норвежском монархе очень мало. Отцом Харальда был Хальвдан Чёрный, весьма воинственный и успешный конунг. Он принадлежал к роду Инглингов, который в будущем прославится благодаря сыну правителя.

В возрасте десяти лет Харальд унаследовал владения отца. Правда, изначально воинами молодого конунга командовал его дядя, однако и сам Харальд быстро усваивал “школу жизни”. Он понимал, что правитель должен научиться с пользой для себя использовать преданных ему влиятельных людей, при этом сохраняя самостоятельность. Уже в юном возрасте Харальд выделяет несколько видных землевладельцев, интересы которых отстаивает в военных походах.

Харальд I Прекрасноволосый: грозный воин, объединивший Норвегию2Харальд I Прекрасноволосый: грозный воин, объединивший Норвегию3Юный Харальд I Прекрасноволосый получает королевство из рук своего отца Хальвдана Чёрного / Из исландской рукописи XIV века «Флатейярбок» / Институт Арни Магнуссона в Исландии

Такой принцип помогает ему заручиться их поддержкой и укрепить свою власть. Кроме того, объединив силы нескольких бондов (обладателей земельных наделов), он постепенно одерживает победу над вождями скандинавских и германских племён. Всё больше общин, а значит, и территории их проживания, переходят под власть Харальда.

Но главным триумфом молодого правителя стала битва при Хафрсфьорде. Именно после неё он стал именовать себя “правителем норвежцев”. Нам может показаться, что и название “Норвегия” к тому времени уже активно использовалось, но это не так. В активное употребление, судя по историческим источникам, это слово входит именно после победы Харальда. Кстати, “Норвегия” значит “северный путь”, мало ли кто не знал😉

Из Косматого — в Прекрасноволосого

Успех в битве при Хафрсфьорде стал началом объединения небольших разрозненных участков в единое государство, главой которого был Харальд. В преданиях о нём рассказывается, что именно это время стало самым значимым в истории становления Норвегии. Легенды о Харальде I повествуют, насколько важным для него было создание единой страны. До наших дней сохранилось предание о происхождении прозвища короля.

Согласно ему, Харальд ещё в юности дал обет не стричь свои волосы, пока отдельные норвежские земли не будут объединены в государство под его началом. Здесь, как мне кажется, было желание не только установить свою всеобъемлющую власть, но и укрепить Норвегию. До своей великой победы Харальд именовался Косматым, однако после сражения при Хафрсфьорде народ дал ему более благозвучное прозвище — Прекрасноволосый. И хотя в дальнейшем король уже следил за своей шевелюрой, это имя так и закрепилось за ним.

Харальд I Прекрасноволосый: грозный воин, объединивший Норвегию4Оле Петер Хансен Баллинг «Харальд в битве при Хафрсфьорде» / Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна, Норвегия

Войны с сыновьями

Если говорить о семье Харальда Прекрасноволосого, то здесь и вовсе можно сбиться со счёта. Скажу только, что и жён, и детей у короля было очень много. Одних только сыновей у викинга насчитывалось около двадцати. Причём эти отпрыски доставили отцу немало хлопот. Как и следовало ожидать, воинственные наследники вступили в борьбу за власть ещё при жизни своего могущественного родителя. Чтобы не допустить разделения Норвегии, которую он так тщательно собирал по “кусочкам”, Харальд вёл войны с собственными детьми, стремясь приструнить сыновей. Его любимцем стал Эйрик Кровавая Секира, жестокий и властолюбивый человек, назначенный верховным правителем подвластных отцу земель.

Имя Харальда I неразрывно связано с битвой при Хафрсфьорде, которая стала одним из самых значимых событий в истории викингов. И хотя процесс объединения норвежских земель продолжился и после смерти первого короля, именно Харальд Прекрасноволосый сумел заложить основы государства, названного Норвегией. Именно Харальд, борясь с собственными сыновьями и укрепляя власть, показал своим подданным, насколько важно оставаться сплочённым народом, сила которого заключается в стойкости и единстве.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и канал в Телеграм и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек