Гунунг-Паданг: возможно, самая древняя пирамида на планете. Почему её раскопки вызывают так много споров?

Пирамида Гунунг-Паданг, находящаяся на индонезийском острове Ява, считается одним из старейших мегалитических сооружений в мире. Никто не знал, сколько ей тысячелетий, до недавних археологических раскопок. Проблема в том, что они оказались чрезвычайно противоречивыми и скандальными.

Ни для кого не было секретом, что на верхушке Гунунг-Паданга находятся старинные реликвии. Однако до самого последнего времени никто не догадывался, что основание комплекса представляет собой очень древнюю пирамиду, которую, возможно, строили несколько цивилизаций. Она была отлично замаскирована и ничем не выделялась на фоне расположенных рядом скальных образований. В 2013 году здесь приступил к раскопкам Дэнни Хилман, геолог по основному роду занятий. С благословения и при активной поддержке президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдойоно.

Поначалу раскопки шли неспешно. В ходе первой их части группа Хилмана углубилась в основание всего на полметра. Во время второго подхода было пройдено расстояние около четырех метров. Результатом стало обнаружение артефактов, относящихся к периоду от 5200 до 500 годов до н.э. Затем в дело вмешалась политика. Правительство Индонезии организовало целую операцию, получившую патриотичное наименование «Красно-белая слава». К деликатной задаче раскопок древней пирамиды были привлечены 500 неподготовленных добровольцев. Естественно, это варварство вызвало возмущение местных ученых.

Хилман и его команда, тем не менее, не протестовали. Они продолжили свои исследования. На 2014 год им выделили 318532 долларов США. Согласно смете, это позволило бы шести членам коллектива работать в течение двух недель. Узнав об этом, возмутились местные вулканологи. В силу служебных обязанностей они должны были следить за 127 вулканами, но большая часть их бюджета была передана на раскопки пирамиды. Чтобы успеть за заявленное время сделать как можно больше, Хилман привлек к работе индонезийских солдат, которые взяли в руки мотыги и начали рубить восточное и западное подножье Гунунг-Паданга. Служивым удалось разгрести каменный слой глубиной до двух метров.

Коллеги Хилмана были в бешенстве, так как подобные методы проведения раскопок не укладывались ни в какие рамки. Допущенные нарушения не ограничивались использованием вооруженных мотыгами солдат, которые безжалостно крошили артефакты многотысячелетней давности.

Выяснилось, что в ходе работ подопечные Хилмана удалили найденные столбы, не сфотографировав их и не задокументировав их положение. Извлекая обнаруженные предметы, они далеко не всегда фиксировали, где именно они находились. Это выглядело очень странно хотя бы потому, что Хилман изначально говорил о строительстве Гунунг-Паданга представителями трех разных цивилизаций. Не отметить после этого, в каком именно слое располагались артефакты?

Наконец, недоумение вызывает тот факт, что участники раскопок в течение какого-то времени скрывали обнаруженные артефакты, в том числе монеты, керамику и изделия из металла. Впоследствии они признались, что сделали это по причине осознания «спорности» своих находок.

Отговорка кажется неубедительной, однако надо понимать, что те же монеты, которые они нашли у пирамиды Гунунг-Паданг, были датированы ими ни много ни мало 5200 годом до н.э. Достаточно заглянуть в любую энциклопедию, чтобы понять, каким анахронизмом это выглядит. Древнейшие изделия этого типа, дошедшие до нас, были отчеканены в середине первого тысячелетия до н.э. Если верить античным авторам, первые монеты изготавливались в Лидии (Малая Азия) несколькими столетиями ранее.

В любом случае, правительство Индонезии не собирается останавливаться на «достигнутом». Дэнни Хилман в настоящее время готовится представить ему запрос на финансирование дальнейших раскопок. Ранее, в октябре 2014 года, он заявил, что возраст верхнего из найденных им слоев Гунунг-Паданга составляет около 3500 лет, среднего – 8000, а нижнего – от 9000 до 28000 лет.

Хилман предположил, что пирамида использовалась в качестве культового сооружения. Древние обитатели Явы проводили на её верхушке ритуалы, а в основании оборудовали множество камер непонятного пока предназначения. Обнадеживает то, что на этот раз археологи собираются использовать метод колонкового бурения. Он гораздо безопаснее для памятников древности, чем сотни солдат с мотыгами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек