Громов медленно шагнул вперёд, подняв руки в знак мирных намерений

Старый порт жил своей жизнью: рыбацкие лодки покачивались на волнах, редкие фигуры перемещались по пирсу, фонари размывали темноту желтым светом. Вдали слышался гул контейнерного крана, а воздух был насыщен запахом соли и мазута.

Громов и Руднев оставили машину на пустыре рядом с заброшенным складом. Громов вышел первым, осматриваясь вокруг. Перед тем как приехать сюда, он позвонил Карпову:

– Андрюха, как дела? – первым делом спросил он. Они не виделись меньше недели, но Степану казалось, что прошла целая вечность. С тех пор как Сергей привел его к Карпову, прошло не так уж много времени, но за этот короткий срок они успели узнать друг о друге и стали почти товарищами.

– Все в порядке. Как у тебя? – ответил Карпов.

– Андрюха, тут такая ситуация… В общем, Орлов снова появился. Ты ведь знаешь Руднева?

– Кто его не знает? С какой стороны он теперь?

– Не могу долго говорить. Дело срочное. Жду тебя у старого порта. Все объясню позже.

Карпов должен был быть здесь, но его нигде не было видно.

Вдруг телефон Громова завибрировал.

– Степан, я вас не вижу.

– Андрюха, пятый причал, – уточнил Громов.

– Давайте к третьему. Здесь есть что-то интересное.

Громов молча показал Рудневу следовать за ним и пошел вперед. Они двигались в тени, стараясь не привлекать внимание. Через несколько минут они оказались у нужного места.

Карпов сидел у пирса, мял в руках сигарету.

– Опаздываете, – бросил он, не оборачиваясь.

– Дела задержали, – ответил Громов, садясь рядом. Руднев остался стоять.

— У нас проблема, — сказал Карпов, глядя на черную воду. — Орлов действительно хотел уйти, но кто-то его опередил.

– Что? – Громов напрягся.

– Его нет. Ни в городе, ни в его домах. Информация утекла. Полянский не в восторге. Он требует, чтобы мы нашли Орлова. И быстро.

Руднев усмехнулся:

– Вот и попались. Теперь у нас нет выбора.

Громов молчал. В голове мелькали варианты. Кто мог предупредить Орлова? Есть ли среди них предатель? Или кто-то просто играл свою игру?

– Что сказал Крот? – спросил он.

– Он уверен, что Орлов не ушел далеко. Но есть еще одна зацепка, – Карпов потянулся к карману и вытащил записку. – Мы нашли это в его офисе. Адрес. Район старых доков.

Громов взял бумажку и посмотрел на нее. Адрес казался знакомым. И тут его осенило.

– Там когда-то был их старый склад, – пробормотал он. – Думаешь, он там?

– Нам нужно проверить, – ответил Карпов.

– Полянский поставил вам срок? – спросил Руднев.

Карпов кивнул:

– До утра.

Громов вздохнул. Решение нужно было принимать немедленно.

– Ладно. Поехали. Но действуем осторожно. Если это снова ловушка, у нас не будет больше ни единого шанса.

Старые доки выглядели мертвыми. Громов вел машину медленно, фары были выключены. Они ехали вдоль заброшенных зданий, пока не оказались перед нужным складом.

– Здесь, – сказал Карпов.

Громов заглушил двигатель. Они вышли из машины. В воздухе ощущался запах сырости и ржавчины. Тишина давила.

– Как действуем? – спросил Руднев, проверяя оружие.

– Обойдем с двух сторон, – решил Громов. – Я иду через главный вход, вы двое — через задний.

Карпов кивнул. Они двинулись.

Громов подошел к массивным дверям склада и осторожно толкнул их. Дверь приоткрылась со скрипом. Он скользнул внутрь.

Темнота.

Громов прищурился, пытаясь привыкнуть к мраку. Внезапно он услышал слабый звук.

Дыхание.

– Не двигайся, – раздался голос из тьмы.

Громов замер. Где-то щёлкнул предохранитель.

– Выходи на свет, Громов, – голос был спокойным, но твёрдым.

Он узнал его сразу.

Орлов.

Громов медленно шагнул вперед, подняв руки в знак мирных намерений. Из теней выступил Орлов, держа пистолет в одной руке и указывая другой на ящик позади себя.

– Присаживайся, – предложил он с легкой усмешкой. – Нам есть о чем поговорить.

– Вижу, ты был готов, – спокойно ответил Громов, не двигаясь.

– Конечно. Я всегда готов, – Орлов усмехнулся. – Вопрос в другом: готов ли ты?

Дверь сзади резко открылась, и в склад ворвались Карпов и Руднев, нацелив оружие на Орлова. Но тот лишь покачал головой.

– Лучше не стоит, парни. Если я не выйду отсюда живым, кое-кто узнает очень неприятные вещи о Полянском.

Громов нахмурился. Это меняло всё.

– Что ты предлагаешь? – спросил он.

Орлов усмехнулся:

– Сделку.

– Сделку? – Карпов шагнул вперед, держа пистолет наготове. – Ты в каком мире живешь, Орлов? Нам велено доставить тебя живым.

– Велено? Как ты, Громов, быстро переобуваешься. Ты ведь у нас такой непоколебимый и жизнеустойчивый. Кремень. И тут вдруг какой-то Полянский тебе повелевает. Не вяжется как-то.

– Это все потому, что я ищу убийцу своего отца, – Громов метнул злой взгляд на Орлова. – Но если это сделал ты, я могу и не доставлять тебя Полянскому. Шлепну прямо здесь и сейчас.

– Ну-ну-ну, не горячись. Это тебе Полянский сказал. Но я к гибели твоего отца не имею ни малейшего причастия. Поверь мне. Это так.

– Тогда кто?

– Громов, ты задаешь вопросы, которые ко мне не относятся никоим образом. Откуда мне знать?

– Вот это мы и выясним за круглым столом с Полянским, кто из вас выкручивается и лжет.

Орлов покачал головой, ухмыляясь:

– Если бы я не знал, что могу предложить вам что-то ценное, вы бы уже давно начали стрельбу. И ты не выяснял бы у меня, кто убил твоего отца. Но, думаю, вам стоит выслушать.

Громов стиснул зубы и кивнул Карпову, чтобы тот пока не делал резких движений.

– Говори, – сказал он.

Орлов сел на ящик и медленно достал из внутреннего кармана папку с документами.

– Вот компромат на Полянского. Его финансовые махинации, подставные сделки, убийства. Это то, что вам действительно нужно, если хотите выжить.

Громов переглянулся с Карповым. Это могло всё изменить.

– И что ты хочешь взамен? – спросил Руднев, скрестив руки на груди.

– Свободу. Вы отпускаете меня, а я оставляю вам всё это. Думаю, это справедливо.

Карпов хмыкнул:

– Ты забыл добавить, что, если нас поймают, Полянский нас прикончит.

– Но, если не поймают… – тихо сказал Громов, раздумывая. – Тогда у нас в руках будет оружие посильнее, чем любое огнестрельное.

Повисла напряжённая пауза.

Громов принял решение.

– Берём документы, – сказал он. – Но Орлова не отпускаем. Мы найдём способ использовать его по-другому.

Орлов побледнел:

– Мы так не договаривались, – сказал он, глядя на Громова.

– Всё меняется, – усмехнулся Громов. – А теперь вставай. У нас ещё есть ночь, чтобы решить, как сыграть эту игру до конца.

Карпов быстрым движением вытащил наручники и защёлкнул их на запястьях Орлова.

– Мы ещё увидим, кто кого переиграет, – прошипел Орлов. – А за произвол ответите.

Громов взглянул на него холодно:

– Надеюсь, ты осознаёшь, что назад пути нет.

Руднев огляделся:

– Нам нужно уходить. Скоро здесь станет жарко.

Громов кивнул и, схватив Орлова за локоть, потащил его к машине. Они знали, что эта ночь изменит всё.

Орлов совершил ошибку, такая самонадеянность обернулась против него.

Громов и сам не ожидал, что так легко Орлов может попасться им в руки.

Когда они заперли Орлова в подвале старого помещения, о котором знали только Громов и Карпов, все трое вздохнули с облегчением.

– Степа, подбросишь до дома? – спросил Руднев.

– Не вопрос.

Наконец Карпов и Громов остались одни в машине.

– Андрюха, – посмотрел на Карпова Громов. – Я не стал говорить при Рудневе. Ты сказал, что нашли документы в офисе.

Карпов улыбнулся.

– Всего лишь записку. Документы, как видишь, Орлов прихватил с собой.

– Нет, ты мне скажи. Ты что, все это время действовал?

– А что было делать, Степа? Я знал, что эта хитрая лиса не бросит все на произвол судьбы и постарается прихватить с собой хоть что-то.

– Что, например?

– Ну хотя бы то, что ты сейчас держишь в руках. – Карпов снова улыбнулся.

– Карпов, ты нарушил приказ.

– Приказ? Не забывай, Степа, что я старше тебя по званию.

– Но в этом деле я главный.

– Вот как! Ну хорошо, хорошо, Степа. Скажи мне лучше, как с тобой оказался Руднев?

– Он пришел ко мне и сказал, что на нас возобновлена охота.

– И ты ему вот просто так и поверил… Ну-ну…

– Не понимаю тебя, Андрей. Ты что, не доверяешь Рудневу?

– А ты? – Карпов в упор посмотрел на Громова. – Ты забыл, что именно Руднев написал на тебя донос?

– Рапорт. Ты хотел сказать рапорт.

– Я сказал то, что сказал. То, что он сделал, называется именно доносом.

– Но ведь тогда все выяснили. Он сказал, что не имел права скрывать. И он прав. Да что ты в самом деле? Вспомнил времена царя Гороха. А, кстати, откуда ты все это знаешь? Мы ведь с тобой знакомы всего ничего.

– А я не терял времени даром и навел справки.

– Обо мне?

– И о тебе тоже.

– Ну, спасибо тебе. А я тебя уже считал почти что другом, – обиделся Громов.

– Не забывай, кто я, – сказал Карпов, хлопнув по плечу Громова.

– Кругом не пойми что творится… – Громов выругался. – Ладно, проехали. Что дальше?

– Не знаю. Ты же главный…

Они посмотрели друг на друга и, хлопнув друг друга по плечу, рассмеялись.

Дома Громов долго стоял у раскрытого окна. Ночь вступила в свои права, но город не собирался засыпать. Степан закрыл окно, задернул занавеску. Нужно было отдохнуть. Завтра его ждали серьезные дела.

Ночью, как ни странно, ему приснилась Лариса. Он уже забыл, когда ему снились сны. Блаженно улыбаясь, он не сразу понял, что звонит телефон.

– Громов? Ты снова совершил ошибку, – голос был все тот же, с хрипотцой. – Надеюсь, на этот раз ты доведешь дело до конца.

В трубке послышались короткие гудки.

Предыдущая глава:

Дверь открылась. Перед Громовым стояла ЛарисаВсе в нашей жизни связано2 дня назад

Друзья мои, читатели дорогие, что бы Вы хотели узнать из следующих глав? Пишите свои мысли, не стесняйтесь. А я отвечу на все Ваши комментарии и спасибо за лайки!🙏💖

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек