Граждане миллиардеры, извините, что мы к вам обращаемся.

Пока сограждане закатывали губу загадывали желания, наблюдая за траекторией рубля, повторяющей лучшее шоу августовского (так уж совпало) метеоритного потока Персеиды, у солидных людей с большими деньгами приключились полные печали встречи: на совещание с руководством правительства и Центробанка были вызваны крупнейших экспортеров.

«Граждане, сдавайте валюту!» — вкрадчиво, точно так, как мог бы произнести эту фразу представитель свиты Воланда, обратились одни лучшие люди к другим.

«Время не терпит!» — срочно продать стране то, что накопилось в кошельках за бугром, нужно до конца недели и отчитаться, рассказал “Интерфаксу” информированный участник встречи.

Если понимания со стороны бизнеса не будет проявлено, то следующим шагом станет директивная продажа почти всей экспортной валюты — до 90% от полученного объема.

Если же экспортеры и на этот раз попытаются не разглядеть острой государственной необходимости, то справедливая рука государственного регулятора дотянется до каналов вывода непосильным трудом нажитого, и завернет вентиль, а тех, кто не считает нужным помочь стране, лишат субсидий и господдержки… А там и еще чего-нибудь полишать могут.

Так что же случилось?

Не случилось пока, но случится — выборы 2024.

И нынешний полет рубля над гнездом кукушки грозит вызреванием гроздьев народного разочарования (не гнева, конечно же нет — мы люди терпеливые, и дырочек в поясах ещё на сто лет накручено) как раз к судьбоносному марту — именно тогда, когда по стране должно распространяться полное благорастворение и ожидание ликования.

А при нынешних темпах роста «ничем не обеспеченного и токсичного» годовая инфляция (только официальная) разгонится до 12%. А уж не попадающая в красиво сделанные отчеты может и того пуще…

Хотя есть способы улучшить ситуацию и попроще — вот, к примеру, группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект о переподчинении Росстата напрямую президенту РФ. Как начальник скажет — так и посчитают. Скажет 3% инфляция — значит, всё, и ни пунктом выше!

Пока же любезные сограждане проявляют невиданную выдержку и, как раньше, уже не спешат приобретать автомобили, стиральные машины, телевизоры, подгузники и капсулы для кофе.

Может потому, те, кто мог — уже приобрели, а те, кто не мог — всё еще не разбогатели?

Вот и я… наблюдаю.

Как котик — рыбов. Тоже красивое.

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек