Могла ли Россия выиграть в русско-японской войне?

Россия — страна, которая в конце XIX-начале XX века считалась одной из самых крупных империй после Британской, экономический потенциал и мощь которой росли год от года, вдруг проиграла войну небольшой и не самой великой стране – Японии. Может быть все на самом деле было не так хорошо в экономическом и политическом развитии России, что она имея более высокий военный потенциал и оборонную промышленность проиграла не просто войну, а подписала себе приговор?

Дипломатическая война

Еще до начала войны дипломатические отношения России и Японии, были достаточно прохладными. Всему «виной» стремительный рост производственных сил Японии, которые требовали не только новых сырьевых колоний и рынков сбыта товаров, но и окончательного утверждения своего господства в Азии и на Дальнем Востоке.

Подстрекаемая правительствами США и Великобритании, Япония все больше хотела установить господства в этом регионе. Российское правительство, бравируя лишь своим мощным военным потенциалом и экономическими возможностями, не замечала факта подстрекательства иностранных держав, которые не хотели усиления России в северном Китае и Дальнем Востоке.

Уже изначально российская дипломатия проиграла эту войну, которую, хочу заметить, она вела не только против Японии, но и против европейских держав и США. Тактика российских дипломатов не смогла не только ликвидировать этот конфликт, но и хотя бы отсрочить начало войны, чтобы можно было подтянуть необходимые резервы для отражения нападения со стороны Японии.

В этом раунде войны Россия вела противостояние против Японии, США и Великобритании. Заметьте, численный перевес был на стороне противника.

Соотношение сил

За весь период войны Япония мобилизовала и задействовала на русско-японском театре военных действий около 1,2 млн. солдат. Россия при возможности в 3,5 млн. человек смогла задействовать на этом фронте около 1,1 млн. солдат, которые вводились в бой по мере передислокации на Дальний Восток. По данным военных историков, на этом театре войны Россия значительно уступала в количестве пулеметов и артиллерийских орудий и часто испытывала нехватку боеприпасов, которые из-за отдаленности основных арсеналов поставлялись с перебоями.

Но были ведь сражения при которых русские войска превосходили численно противника, как например, в битве при Ляояне, Мукдене, на реке Шахэ. Однако количественное и позиционное преимущество российских войск было растеряно в основном не благодаря героизму японских солдат и выдающимся стратегиям японских генералов, а только по причине нерешительности, безграмотности командования сухопутных войск во главе которых находился А.Н. Куропаткин.

И вина за поражение русских войск во время войны на суше полностью лежит на бездарном командовании. Хотя, как утверждает В. Балаев в своем исследовании «Мнимое поражение России в русско-японской войне 1904-1905 гг.», перейди Россия к позиционной войне, она могла вынудить Японию пойти на мирные переговоры.

Военно-морской флот Японии был лучше готов к войне и располагал современными, по тем временам, бронированными кораблями, которые были быстрее и лучше вооружены, чем российские корабли. В общем, флот Японии насчитывал здесь около 100 кораблей различного водоизмещения и различного военного назначения.

Флот России, хотя по ходу войны и не уступал в количественном отношении (если брать в расчет корабли Балтийского и Тихоокеанского флота, отправленные командованием на театр войны), все же по ряду показателей не мог сравниться с флотом Японии. Но даже свои слабые стороны русская эскадра могла использовать как козырь в Цусимском сражении. Об этом подробно описывает военный историк О. Тесленко в своем исследовательском труде «Разгром японцев при Цусиме».

Предположения о победе

Да, история не любит сослагательных междометий типа «кабы», «если бы», «что, если…» и т.п. Но все же, всегда интересно предположить, а как бы пошел ход событий истории, если бы произошли другие события, а не те, что произошли на самом деле? Тем более, как утверждают многие российские историки, именно поражение в русско-японской войне стали частью революционного взрыва в России в 1905-1907 гг. и привели со временем к краху империи. А что если Россия победила бы в этой войне?

Несомненно авторитет царской власти значительно вырос бы, а патриотические настроения не позволили бы разгореться революционным событиям. Авторитет России возрос бы еще больше. Возможно было приращение территории империи на Востоке за счет Кореи, Маньчжурии и других территорий, принадлежавших Японии.

Что же было необходимо для победы России в этой войне?

  1. Стратегически верно расположить свои войска на Дальнем Востоке.
  2. Планомерно и бесперебойно обеспечивать армию и флот военными припасами и прежде всего людьми.
  3. Поставить во главе командования грамотных военачальников.
  4. Обеспечить взаимодействие сухопутных и военно-морских сил.
  5. Перейти к позиционной изматывающей войне.

Подписывайтесь также на Youtube канал «Мир Истории»

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world). E-mail для связи: [email protected]

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек