Готовим «правильный» Грунт и получаем крепкую Рассаду, а затем и отличный Урожай

Раньше я покупала рассаду огородных культур на рынке. Но потом я в ней разочаровалась, не удавалось мне вырастить из покупной рассады ничего достойного. И вот уже довольно много лет я выращиваю рассаду самостоятельно.

За это время я поняла, что от того, каким грунтом я пользовалась, напрямую зависело и качество рассады, и, естественно, количество будущего урожая.

В этой статье я хочу поделиться советами о том, как же всё- таки этот хороший грунт приготовить. Многие, наверное, думают, что и грунт со всеми добавками можно приобрести в магазинах.

Это, конечно, будет намного проще. Но вот зачастую в магазинных грунтах очень много торфа, который быстро превращается в плотный ком. И такой ком не так просто размочить при помощи воды.

К тому же, волокна, входящие в состав магазинного грунта, существенно снижают способность семян пробиться сквозь них.

Поэтому, советую всем огородникам не лениться и готовить грунт своими руками.

Компоненты самодельного грунта

· Сначала нужно снять слой почвы вместе с травой и стрясти его. Эта земля и будет основным компонентом грунта.

· Далее следует отправиться в лес и набрать немного земли оттуда. Это нужно для того, чтобы насытить грунт перегнившими листьями. И такая земля в свободном доступе есть только в лесу. Но нельзя брать землю около хвойных деревьев, дубов и ив.

· И немаловажным компонентом является речной песок.

Этапы приготовления «правильного» грунта

Процесс этот очень простой. Я просто беру все эти компоненты и смешиваю их. Количество каждого компонента должно быть одинаковым. Также я добавляю стакан обычной древесной золы на каждое ведро такого грунта.

У такого грунта есть, конечно, и свои недостатки. В нём могут находиться личинки вредителей или возбудители некоторых болезней, которые не дадут растениям нормально развиваться.

Но с этой проблемой можно легко справиться. Для этой процедуры есть три способа.

Если вы человек, который предпочитает приготовить грунт заранее, то можно зимой выносить его на мороз. Эта процедура проводится несколько раз.

И только после этого можно быть уверенными в том, что земля обеззаражена. Помимо мороза на вредителей можно действовать и теплом. Земля просто прокаливается в духовке.

Только перед этим землю следует слегка увлажнить. Если вы готовите грунт перед самой посадкой семян, то его можно обеззаразить, подержав несколько минут над паром.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек