«Государством брошены» или легенда о Нараяме по-нашему.

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, известная своими многими резонансными инициативами, предложила россиянам следовать примеру народов Кавказа:

"К великому сожалению, старики у нас оказались брошены государством, а с другой стороны, если ещё и семья не станет о них заботиться, то произойдёт то, что происходит сегодня. В этой части хороши традиции семейных отношений на Кавказе. Нет ни детских домов, ни домов престарелых. До тех пор, пока у нас есть дома престарелых, мы должны прописывать в законе о том, чтобы дети, внуки обязаны были заботиться о своих пожилых родителях, бабушках и дедушках."

и закрепить эту обязанность для граждан законодательно.

ПРУФ

Это, конечно, необыкновенно рачительно со стороны заботливейшего государства нашего, только хотелось бы напомнить, что Кавказ — это весьма небольшая географически территория, населенная не самыми многочисленными народностями, и что на всем Кавказе нет ни одного региона — "донора", который бы вкладывал некий доход в бюджет страны, и вся трогательная семейственность и государственные пособия для её поддержания кем-то зарабатываются. Потому что нет никаких самопоявляющихся государственных денег — у государства есть только деньги налогоплательщиков.

И вот у этих "кого-то". кто, собственно, наполняет бюджет страны, может быть бабушка с тяжелым характером и несколькими требующими постоянного контроля диагнозами, проживающая, к примеру, в славном городе Хабаровске, а сам незаботливый семью имеет в Твери, а зарабатывает, к примеру, в Москве вахтою,… от хорошей жизни. Давайте его еще как-нибудь обяжем! А то слишком легко живет!

Бремя заботы о тех, кого, по собственному признанию г-жи Останиной бросило государство (перед этим не забыв по-максимуму использовать), просто необходимо переложить на плечи граждан — у государства-то есть дела поважнее, а граждане ничего, покряхтят — да и смирятся. И как они будут выкручиваться — государству не интересно, обязали же законодательно — вот пусть и крутятся.

А уж внучки-то на радостях от такой новой заботушки детушек-то нарожают! И заколосится у нас демография — только коси, не забывай!

Или это у меня так фантазия разыгралась?

Или не у меня?

На гору Нараяма по японской легенде дети относили своих родителей, достигших возраста 70-ти лет, чтобы те на свою уже бесполезную-нетрудовую жизнь продуктов дефицитных не тратили… Тоже, знаете ли, есть ещё куда расти социальному государству.

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек