Топ-10 лучших электрошашлычниц для дома

Многие люди просто жить не могут без мяса, жаренного на костре – шашлыка. Однако в холодное время года или же просто в непогоду приготовить такое блюдо на свежем воздухе попросту не представляется возможным. Производители бытовой техники учли подобные потребности и разработали специальное приспособление, получившее название электрошашлычница. По своей сути, это не слишком габаритная конструкция, внутри которой располагается нагревательный элемент, а вокруг него находится пространство для расположение шампуров с продуктами, которые вращаются для обеспечения равномерной прожарки.

Электрошашлычницу нередко используют для приготовления не только мяса, но и рыбы, овощей или грибов. При помощи такой техники удастся в значительной степени разнообразить свой рацион. Аппарат прекрасно подойдет для обеспечения приема большой компании, организации праздничного ужина, так как даже для больших порций мяса не придется прикладывать много усилий – изделие все выполнит самостоятельно. К сожалению, далеко не все люди знают, как правильно выбирать такие конструкции. Специалисты нашей редакции решили помочь читателям в решении этого вопроса и разработали рейтинг лучших электрошашлычниц. В нем мы постарались собрать максимально подробную информацию о характеристиках наиболее популярных моделей, а также привели несколько советов, которые наверняка окажутся полезными при покупке этого устройства.

Как грамотно подобрать электрошашлычницу в 2023 году?

Сегодня в продаже можно встретить два типа такой продукции – вертикальные и горизонтальные. Последние по конструкции чем-то схожи с грилем, так как нагревательный элемент находится у них внизу. Обычно их используют в ресторанах или в кафе, домой эти устройства покупают не слишком часто из-за приличных габаритных размеров. Однако за один цикл при помощи такого прибора можно получить приличное количество жареного мяса, но мыть подобные изделия значительно сложнее. К тому же шампуры нужно будет переворачивать вручную, что также не особо удобно – придется все время находиться поблизости от прибора.

Вертикальные модели в большинстве случаев помещаются в корпус цилиндрической формы, в центральной части которого располагается нагревательный элемент, а вокруг него находятся пазы для шампуров. Эти конструкции намного компактнее по сравнению с горизонтальными, однако это негативно сказалось на вместимости моделей, хотя для приготовления домашнего ужина их рабочего ресурса будет вполне достаточно.

Устройства достаточно легкие – даже наиболее массивные изделия редко весят более пары килограммов. Вертикальные электрошашлычницы характеризуются компактными габаритными размерами – их легко перевозить, скажем, в багажнике или салоне автомобиля. Одним из ключевых эксплуатационных параметров данных изделий является их мощность. Для домашнего использования наиболее подходящими окажутся модели мощностью 1 000 – 1 400 Вт. Более мощные агрегаты способны готовить продукты гораздо быстрее, однако их нельзя использовать при наличии старой проводки.

Обязательно нужно обращать внимание на тип нагревательного элемента. Кварцевая трубочка не нуждается в специальном уходе, очень быстро достигает рабочей температуры. Наиболее распространенным вариантом является ТЭН – это цельнометаллическая трубка, характеризующаяся весьма продолжительным периодом эксплуатации, к тому же она способна с легкость выдерживать даже значительные физические воздействия. ТЭНы потребляют довольно много электроэнергии, однако процесс приготовления за счет них становится максимально равномерным. В продаже также можно встретить изделия с необычной спиралью, которая дополнительно уплотняется проволокой. Это наиболее экономичный вариант в плане расхода электричества.

Когда мы выбирали модели для включения в рейтинг лучших электрошашлычниц, то учитывали все рассмотренные выше факторы. Однако мы принимали во внимание еще ряд немаловажных моментов – соотношение цены и качества и отзывы пользователей. В рейтинг вошли не самые дорогостоящие аппараты, покупка которых вряд ли серьезно скажется на финансовых возможностях наших читателей.

Рейтинг самых хороших электрических шашлычниц в 2023 году

10. ENERGY НЕВА-1

Аппарат разработан английскими инженерами, он изготавливается из высококачественной нержавеющей стали, которая в процессе производства проходит обработку по электроплазменной технологии. Подобное решение позволяет в значительной степени продлить период эксплуатации конструкции. Перед вами электрошашлычница вертикального типа, которая, к тому же, будет весьма привлекательно смотреться. На серебристом фоне присутствуют черные вставки, добавляющие аппарату еще большую стильность.

Жаровая камера помещена в цилиндрический корпус с нагревательным элементом, он дополнительно защищен при помощи стеклянной трубки. Мощность модели составляет 1 000Вт, внутри есть пространство для 5 шампуров, они вращаются автоматически, поэтому прожарка будет равномерной. В горячей зоне отсутствуют пластиковые элементы.

Преимущества:

  • Одна из наиболее дешевых моделей на российском рынке;
  • Очень легко пользоваться;
  • Разбирается – легко мыть;
  • В горячей зоне не предусмотрены пластиковые детали.

Недостатки:

  • В конструкции не предусмотрен таймер;
  • Вращение шампуров неравномерное.

ENERGY НЕВА-1

9. BQ BBQ1001

Изделие создавалось отечественными инженерами. Сам по себе бренд один из наиболее молодых – он находится на рынке менее 10 лет. Электрошашлычница помещена в удобный и надежный корпус из облегченного алюминиевого сплава, в конструкции предусмотрен поддон для стекающего с мяса жира. Аппарат выполнен в черных и серых цветах. В нижней части можно обнаружить переключатель нажимного типа, который оборудован световой индикацией.

У аппарата есть один режим работы и место для расположения сразу пяти шампуров. Они идут в комплекте, выполнены из нержавеющей стали, имеют рукоятку из бакелита. Модель надежно стоит на любой поверхности за счет наличия прорезиненных ножек. Для удобства переноски изделие имеет ручку. Нагревательный элемент изготавливается из металла, он способен обеспечить нагрев до 240 градусов. Мощность модели составляет 1 000 Вт. Вращение шампуров происходит со скоростью до 2,7 оборотов в минуту.

Преимущества:

  • Достаточно быстро прогревается до рабочей температуры;
  • Во время работы не дымит;
  • Предусмотрен механизм, вращающий шампуры;
  • Имеется поддон для жира;
  • Не скользит даже на полированной поверхности.

Недостатки:

  • Питающий кабель коротковат.

BQ BBQ1001

8. LIRA LR 1305

Корпус электрошашлычницы производится из высококачественного алюминия, рабочие поверхности выполнены из керамических материалов. Кнопка запуска оснащена светодиодной индикацией. В базовой комплектации у электрошашлычницы предусмотрены пять шампуров и защитный кожух, оснащенный рукояткой. Модель полностью разбирается, что позволяет обеспечить полноценный уход.

Многофункциональный прибор предназначен для приготовления шашлыка, птицы, рыбы, сосисок, пользователи нередко применяют его для запекания грибов, фруктов или овощей. За один рабочий цикл можно приготовить до 1 кг продуктов. Мощность агрегата составляет 1 000 Вт. Вращающий механизм весьма надежный, обеспечивает равномерную прожарку.

Преимущества:

  • Рабочая поверхность изготавливается из керамических материалов;
  • Полностью разборная модель обеспечивает легкость в обслуживании;
  • Равномерность вращения шампуров;
  • Удобный защитный кожух не позволяет жиру разбрызгиваться по всей кухне.

Недостатки:

  • Прогревается в течение долгого времени;
  • Шатается из-за своей небольшой массы.

LIRA LR 1305

7. DELTA DL-6700

Еще одна продукция, разработанная отечественными специалистами. Изделие характеризуется вполне приемлемой стоимостью и приличным качеством изготовления. Модель отлично подойдет для приготовления шашлыка или гриля в домашних условиях. Она весьма привлекательно выглядит – серая основа превосходно гармонирует с черными вставками, что делает ее особенно стильной и позволяет вписаться в любой кухонный интерьер. Аппарат вертикального типа оборудован нагревательным элементом высокого качества. Он производится из нержавеющей стали.

Тепловой экран выполнен из полированного алюминия, у него есть рукоятки из бакелита. В комплекте с изделием поставляется пять шампуров с ручками, их длина составляет 33 см. Для сбора стекающего жира предусмотрены чашки. Кнопка включения имеет световую индикацию. Шампуры во время работы вращаются автоматически со скоростью до 2,5 оборотов в минуту. Мощность аппарата составляет 900 Вт, благодаря чему удается обеспечить нагрев до 255 градусов. Мясо получается мягким и очень сочным.

Преимущества:

  • За один цикл можно приготовить до 3 кг мяса;
  • Равномерное вращение шампуров;
  • Мясо получается сочным;
  • Легко мыть;
  • Очень удобно пользоваться;
  • Весьма стильное дизайнерское оформление.

Недостатки:

  • Мясо с шампуров может соскальзывать – его нужно будет дополнительно закреплять.

DELTA DL-6700

6. CENTEK CT-1460

Конструкция вертикального типа, где нагревательный элемент располагается в центральной части. Она производится из комбинированных материалов. Корпус выполнен из нержавеющей стали, благодаря чему удается обеспечить прочность и продолжительный период эксплуатации. Изделие оснащено поддоном для сбора жира, также в конструкции предусмотрен защитный колпак. Частота вращения приличная для устройств подобного типа – до 12 оборотов в минуту.

В комплекте с электрошашлычницей поставляется 5 шампуров длиной 31 см. Мощность агрегата составляет 1 000 Вт. Пользователи в своих отзывах рекомендуют снимать мясо с шампуров, когда оно приобретет характерную золотистую корочку. Аппарат отлично подходит для приготовления овощей, рыбы и птицы. Он имеет разборную конструкцию, что облегчает уход за агрегатом.

Преимущества:

  • Очень легко пользоваться;
  • Шампура удобные – мясо с них не соскальзывает;
  • Высокая скорость вращения;
  • Можно готовить самые разные продукты;
  • Нагревательный элемент очень качественный.

Недостатки:

  • Качество сборки оставляет желать лучшего.

CENTEK CT-1460

5. VES ELECTRIC G-111

На пятом месте нашего рейтинга лучших электрошашлычниц расположилась продукция, принадлежащая к среднему ценовому сегменту. Пользователи отмечают высокую практичность данного агрегата. Получить доступ к содержимому аппарата легко за счет наличия на корпусе удобных ручек и распашного кожуха. Модель изготавливается на основе комбинированных материалов – нержавеющей стали и пластика. Протяженность питающего кабеля составляет 1 метр, вместе с аппаратом поставляется 5 шампуров, кроме того в комплекте есть щипцы для извлечения чашек для жира.

Мощность изделия составляет 1 000 Вт, оно работает на основе нагревательного элемента типа ТЭН. Он располагается в стеклянной колбе, что позволяет обеспечить дополнительную безопасность и гигиеничность использования. В конструкции предусмотрен таймер и система вращения насадок.

Преимущества:

  • Модель оснащена распашным кожухом;
  • Корпус производится из высококачественных материалов;
  • Имеется таймер и механизм вращения шампуров;
  • Нагревательный элемент получил дополнительную защиту.

Недостатки:

  • Перед использованием шампуры нужно будет наточить.

VES ELECTRIC G-111

4. ENDEVER GRILLMASTER 290

Продукция шведского производства характеризуется инноваторскими решениями и вполне доступной стоимостью. Вертикальный гриль оборудован уникальным двигателем. Он производится из оригинальных экологически чистых материалов, также способен хорошо сопротивляться физическим и механическим воздействиям. Нагревательный элемент быстро достигает рабочей температуры, что позволяет в значительной степени сэкономить время. Мощность агрегата весьма приличная – целых 1 100 Вт.

Шампуры вставляются в специальный металлический кожух. Рукоятки кожуха надежно защищены от нагревания, поэтому можно не бояться обжечься. Конструкция оборудована встроенным таймером – пользователь получил возможность установить время для приготовления разнообразных продуктов (максимум на 30 минут). Равномерная прожарка обеспечивается надежной системой вращения шампуров.

Преимущества:

  • Довольно высокая мощность агрегата;
  • Обеспечение равномерной прожарки любых продуктов;
  • Безопасность использования;
  • На кожухе есть удобные рукоятки.

Недостатки:

  • Шампуры слишком близко находятся к нагревательному элементу;
  • Аппарат может начать немного дымить.

ENDEVER GRILLMASTER 290

3. KITFORT KT-1404

Данный бренд находится на российском рынке уже почти 12 лет. Эту электрошашлычницу разрабатывали российские инженеры, однако изготавливается она на китайских фабриках. Качество продукции очень высокое, так как перед отправкой на полки магазинов прибор проходит через несколько ступеней контроля. Модель в плане внешнего вида серьезно отличается от аналогичной продукции во многом за счет наполовину открытого корпуса. Центральный вертел имеет увеличенный размер, поэтому на нем можно расположить не только сам шашлык, но и тушку цыпленка, кукурузу и иные продукты питания.

Шашлычница получила сразу 6 шампуров, на которых за один цикл можно пожарить до 4 кг мяса, имеется поддон для сбора жира. Корпус имеет серебристое оформление с мраморными вкраплениями, что придает ему дополнительную стильность. Мощность агрегата составляет 1 400 Вт, он работает на базе инфракрасной технологии, поэтому блюда готовятся очень быстро. Центральный шампур может вращаться вокруг своей оси на 360 градусов.

Преимущества:

  • Аппарат укомплектован центральным вертелом и шестью шампурами;
  • Хорошо продумана эргономика аппарата;
  • Повышенный показатель мощности;
  • Легко управлять;
  • Вертел может вращаться на 360 градусов.

Недостатки:

  • Питающий кабель коротковат.

KITFORT KT-1404

2. SCARLETT SC-KG22601

Продукция этой марки пользуется у потребителей большой популярностью уже несколько десятилетий. Шашлычница смотрится очень изящно, она оснащена нагревательным элементом, мощность которого составляет 1 000 Вт. Корпус имеет серебристую окраску, которую дополнительно оттеняют рукоятки и подставка черного цвета. Кнопка запуска имеет световую индикацию, она расположена в нижней части корпуса модели. У изделия есть съемный защитный кожух – он весьма удобен в использовании.

Нагревательный элемент оснащен дополнительной защитой в виде стеклянной колбы. Есть поддон для сбора жира, в комплекте есть шесть шампуров, протяженность питающего кабеля составляет 1 метр. Порцию вкусного и сочного шашлыка можно получить всего лишь за 20-25 минут. Прожарка равномерная, жир не будет разбрызгиваться в разные стороны.

Преимущества:

  • Компактные габаритные размеры – прекрасно подойдет для небольшой кухни;
  • Очень удобно пользоваться;
  • Мясо прожаривается максимально равномерно;
  • В конструкции предусмотрен защитный кожух.

Недостатки:

  • Короткий питающий провод;
  • Со стеклянной колбой следует обращаться максимально аккуратно.

SCARLETT SC-KG22601

1. REDMOND RBQ-0252-E

В лидерах рейтинга лучших электрошашлычниц оказалась модель, выпущенная всемирно известным брендом, который славится постоянным внедрением в свою продукцию новейших технологических разработок. Вертикальная конструкция получила надежный металлический корпус повышенной прочности. Внутреннее пространство дополнительно защищено кожухом. В него помещается до 6 шампуров, идущих в комплекте с аппаратом. У них есть удобные ручки с защитным покрытием, которое не будет нагреваться.

Функцию нагревательного элемента здесь будет выполнять ТЭН. Мощность агрегата составляет 900 Вт, скорость вращения шампуров не очень высокая – порядка 2 оборотов в минуту, однако любая продукция прожаривается довольно быстро. Корпус после использования очищается очень быстро, что также позволяет сэкономить время.

Преимущества:

  • Компактные габаритные размеры;
  • ТЭН очень быстро достигает рабочей температуры;
  • Рукоятки шампуров не нагреваются во время приготовления;
  • Легко ухаживать;
  • Предусмотрена функция автоматического отключения.

Недостатки:

  • Мясо желательно резать на небольшие кусочки;
  • В конструкции шампуров не предусмотрены зажимы.

REDMOND RBQ-0252-E

В заключении полезное видео

Вот и подошел к окончанию наш обзор лучших электрошашлычниц. Мы постарались как можно подробнее рассказать о каждой из представленных в рейтинге моделей. Если же у вас все равно остались какие-то вопросы, то вы можете задать их нашим редакторам в комментариях к этой статье. Специалисты в самое короткое время соберут дополнительные сведения относительно интересующих вас факторов и предоставят эту информацию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек