Гостиницы буквально «прилеплены» к скале на острове. Это опасно, объясняю почему

Знаете, как на самом деле выглядит Санторини и почему его гостиницы так необычно смотрятся? Давайте объясню)

Результат извержения

Если кратко, Санторини — остров, появившийся в результате извержения вулкана много веков назад. По сути, высокие скалы, возвышающиеся над морем — это ничто иное, как остатки вулкана. То есть, когда "бабахнуло", вулкан обрушился и его внутренняя часть опустилась под воду. А стены по краям остались.

Гостиницы буквально

В наши дни городки наверху смотрятся снизу, с уровня моря, как снежные шапки на горах) Ну правда, смотрите сами: белые дома, стоящие кучно, выделяются на фоне скал и синего неба.

Гостиницы буквально

Гостиницы, прилепившиеся к краю скалы

Сами скалы высотой по 200-300 метров. Они столь отвесны, что, кажется невозможным размещение на них какого-либо жилья. Однако… Однако поднимитесь наверх, прогуляйтесь по улочкам и вы поймете, что все возможно. Особенно, если стоит задача по извлечению денег))

Гостиницы буквально

Большая часть жилья, расположенного террасно на скальных стенах — это гостиницы. Пользующиеся огромной популярностью, кстати. А выглядят они, как грибы вешенки, прилепившиеся к краю.

Смотрятся необычно и именно эти здания формируют неповторимый облик городков на Санторини. Именно их все фотографируют.

Гостиницы буквально

Опасность существует

Строителям удалось найти подход к скалам острова, они отыскали нужные плоские поверхности и как-то закрепили великое множество домиков, террас и бассейнов.

Гостиницы буквально

Похоже, скалы Санторини довольно крепки, поэтому никто не опасается обрушений. Хотя опасность по прежнему существует, ведь вулкан-то действующий.

Гостиницы буквально

Вулканическая активность

Да-да, Санторин — вулкан действующий. Конечно, таких разрушительных извержений, как 3,5 тысячи лет назад больше не было. Но активность фиксировали на протяжении всех этих веков.

Есть письменные источники, подтверждающие, что Санторин наводил шороху и в Средневековье, и в 17, и в 18 веке. Да даже в середине века 20го тут произошло такое землетрясение, что разворотило половину построек.

Гостиницы буквально

На мой вкус, жутковатенько) А как вам кажется? Хотели бы поселиться в такой гостинице на склоне?

Это новая статья из цикла публикаций о Греции. Свежие материалы ищите на канале => Подпишитесь и не пропускайте:)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек