Госдума приняла закон о повышении пенсии военным пенсионерам сразу в трех чтениях одновременно

16 февраля 2022 года состоялось заседание Госдумы, в ходе которого рассматривали законопроект о повышении военной пенсии в соответствии с решением Президента В. Путина. Закон был принят по ускоренной схеме — одновременно в первом чтении и в целом. Это означает, что теперь следует дождаться только рассмотрения закона в Совете Федерации и его подписания Президентом.

Госдума приняла закон о повышении пенсии военным пенсионерам сразу в трех чтениях одновременно0Скрин с сайта Госдумы, 16.02.2022

Напомним, что с учетом данного закона предусматривается следующая схема повышения пенсии военным пенсионерам в 2022 году:

Изменения с 1 января 2022:

  • Величина понижающего коэффициента увеличивается с 0,7368 до 0,74.
  • Всем военным пенсионерам и приравненным к ним лицам назначается ежемесячная доплата, составляющая 8,6% от суммы пенсии.

Изменения с 1 октября 2022:

  • Величина понижающего коэффициента увеличивается с 0,74 до 0,7741.
  • Ежемесячные доплаты в виде 8,6% от пенсии отменяются, но устанавливаются ежемесячные доплаты для участников Великой Отечественной войны и членов их семей в размере 4,6% от суммы пенсии.
  • Индексируется величина денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий. Индексация проводится в соответствии с прогнозом по инфляции, и пока в качестве ориентира взята величина в 4%.

Стоит заметить, что согласно поручению Президента В. Путина Пр-1703, п.1а-1 от 11 сентября 2021 года, в законе о федеральном бюджете на 2022 год был заложен повышенный процент индексации денежного довольствия для сотрудников правоохранительных органов — на 5% выше прогнозов по инфляции. То есть по предварительным данным, с 1 октября 2022 года индексация ДД для них составит 4 + 5 = 9%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек