Город в Турции, от которого остались гробницы, вырезанные в скале

Если посмотреть на фотографию этого места вблизи, то первая ассоциация будет со знаменитой Петрой, которая находится в Иордании. Но это не Петра.

Город в Турции, от которого остались гробницы, вырезанные в скале0

Сам апостол Павел

Мира находится в Турции и входит в список мест, куда туристы стараются попасть, отдыхая на побережье Средиземного моря в Анталье. Те туристы, которые хоть чем-то интересуются, кроме пляжа.

Город в Турции, от которого остались гробницы, вырезанные в скале1

Так вот Мира — город древний. Настолько, что по преданию апостол Павел пристал к гавани в устье реки, на которой город и стоит. То есть на тот момент Мира уже существовала.

Самый большой театр в регионе

У города была непростая судьба. Его разрушали в ходе набегов арабов, река, на которой стоит Мира, загрязнялась и забивалась.

Город в Турции, от которого остались гробницы, вырезанные в скале2Город в Турции, от которого остались гробницы, вырезанные в скале3

Сегодня о былом величии и возможностях города напоминают развалины амфитеатра, в который можно войти, присесть на камень и почувствовать себя древним жителем. Попытаться представить: каково это было собираться с другими жителями и смотреть на то, что предлагают.

Город в Турции, от которого остались гробницы, вырезанные в скале4

Мирийский театр, кстати, считался самым большим в регионе. На его скамьях могло разместиться около 10 тысяч человек.

Гробницы прямо в скалах

Рядом с амфитеатром расположено не менее интересное место: большие гробницы, вырезанные прямо в скале. Некрополи можно заметить в нескольких местах скалы, нависающей над Мирой. Считается, что основная масса захоронений возникла в 4 веке до нашей эры.

Город в Турции, от которого остались гробницы, вырезанные в скале5

Но основное скопление захоронений находится именно неподалеку от театра. Подниматься туда нельзя, только смотреть снизу. Считается, что такие захоронения возникли благодаря особому верованию.

Город в Турции, от которого остались гробницы, вырезанные в скале6Город в Турции, от которого остались гробницы, вырезанные в скале7

Мол, усопших надо хоронить повыше, поближе к небу, тогда им будет проще попасть в небо. Понятно, что позволить такую шикарную гробницу в некрополе могли себе только богатые люди.

Город в Турции, от которого остались гробницы, вырезанные в скале8

Это новая статья из цикла публикаций о Турции. Свежие материалы ищите на канале => подпишитесь и не пропускайте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек