Горные дороги в Киргизии — это нечто! Слабонервным лучше там не появляться)

Киргизия — страна, которая, по-моему, на 90% состоит из гор:) Горы там на любой вкус, цвет и размер. Что тут говорить, если из Бишкека открываются виды на 4-тысячники? Да и знаменитый советский 7-тысячник пик Ленина — теперь это гора на территории самостоятельного Кыргызстана.

Асфальт — и тот непрост!

Так вот, в Киргизии есть разные горные дороги и мы начнем с простых. Асфальтированных. Даже они часто бывают непросты. Потому что асфальт приходится прокладывать вдоль русел рек, по горным ущельям, по перевалам большой высоты.

Например, у нас в России НЕТ таких высокогорных перевалов с асфальтом, а в Киргизии есть и не один. На такой высоте одним людям становится плохо из-за горной болезни. Других укачивает, третьим просто страшно вниз смотреть, бывает и такое.

Перевал на 4000 метров

Но давайте перейдем к грунтовкам. Их еще больше и они пролегают по еще более своеобразным условиям.

Например, самый высокий автомобильный перевал (4028м), который мне пока что довелось увидеть (а бывают и выше) — находился неподалеку от озера Иссук-Куль и на него вела хорошая грунтовка.

Спагетти вместо дорог

Серпантины — это такая же обыденность в Киргизии, как и придорожная трава. Серпантины там огого. Напишу даже, возможно, об этих серпантинах отдельно.

Сразу вспоминается передаче топ гир, где Джереми Кларксон говорил, что Италия — это страна, где кто-то вывалил спагетти на гору и назвал это дорогой. Но Италия, как мне кажется, нервно стоит в стороне относительно Киргизии.

10 часов страха и красоты)

Есть одна дорога — из города Нарын в город Джелал-Абад, она лежит через 2 перевала. 2,8 км и 3 км высотой. И это ОБЫЧНАЯ дорога, на для развлечения, по ней грузовики ходят и даже фуры.

Длина дороги всего 370 км, но ехать вы ее будете 9, а то и 10 часов. Все из-за того, что она грунтовая, испещрена серпантинами и местами случаются камнепады. Но зато как красиво!!!)))

Подписывайтесь на канал БэЗэ-TRIP в телеграм, там больше историй и полезной информации 👉 https://t.me/+Tz8fetAnSDE4MWJi

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек